Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 05 апреля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н.,

потерпевшего Б.,

подсудимого Марченко Е.В.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 377,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАРЧЕНКО ЕГОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

08 января 2011 года около 22 часов подсудимый Марченко Е.В., находясь у своего знакомого Б. по адресу: <адрес> преследуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что Б. находится в туалете, а находящиеся в квартире Бт. и М. за его преступными действиями не наблюдают, прошел в зальную комнату квартиры, где отсоединил от зарядного устройства лежащий на кресле и тайно похитил принадлежащий Б. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2200 рублей в комплекте с картой памяти «Микро-Сиди» объемом 2 Гб стоимостью 450 рублей. После чего, продолжая реализацию задуманного, с целью достижения единого преступного результата, Марченко Е.В. прошел в прихожую квартиры, где из внутреннего кармана куртки-пуховика Б., висевшей на вешалке, достал и тайно похитил денежные средства в сумме 3300 рублей. После этого с Марченко Е.В. с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 6040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Марченко Е.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Марченко Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, однако совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности виновного, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Егора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Марченко Е.В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Марченко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> и гарантийный талон на него, - передать потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Марченко Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий В.Н. Вершинин