Дело № 1-80/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 20 апреля 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В.,
подсудимого Степанова С.А.,
защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554, ордер №721,
потерпевшей Н.С., представителя потерпевшей -А.
при секретаре судебного заседания Ковшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТЕПАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
03 ноября 2010 года около 18 часов, подсудимый Степанов С.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался по ул.Горького г. Шарыпово Красноярского края по автодороге, имеющей две полосы движения в одном направлении, в сторону Южного кольца г. Шарыпово со скоростью 70,1 км/ч, при установленном ограничении скорости на данном участке автодороги 40 км/ч, нарушая при этом пункт 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, и пункт 1.3 указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома 4/8 второго микрорайона г. Шарыпово, Степанов С.А., небрежно управляя автомобилем, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, нарушив пункт 14.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу и совершил наезд на пешеходов Н.С. и Н.В., переходящих проезжую часть по указанному пешеходному переходу. В результате грубого нарушения Степановым С.А. требований Правил дорожного движения, пешеходу Н.В. были причинены закрытая тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, в кожный лоскут головы, а также ссадины на волосистой части головы, на лице и кровоподтек на правом плече. Между повреждениями и смертью прямая причинная связь. Непосредственной причиной смерти в данном случае явилась тупая травма головы. Н.С. был причинен закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением, перелом правой ключицы, ссадины и раны на лице. Все указанные повреждения в совокупности отнесены к критериям, характеризующим значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3, и по указанному признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Степанов С.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Степанову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, а также частичное возмещение причиненного вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст.264 УК РФ.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый Степанов С.А. вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако совершил преступление средней тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая возможности его исправления без изоляции от общества
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н.С. в данном судебном заседании, суд считает рассмотреть невозможным, по причине уточнения исковых требований, и считает необходимым его не рассматривать, оставив за потерпевшей право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить порядок следования осужденного Степанова Сергея Алексеевича к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.
Осужденный Степанов С.А. обязан явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Степанова С.А. в колонию - поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру пресечения Степанову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет №1 микропленку с волосами, пакет №2 марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения МОВД «Шарыповский»-уничтожить, автомобиль «<данные изъяты> регистрационный знак № находящийся на спецстоянке МОВД «Шарыповский»по адресу: г.Шарыпово, пр-д Центральный,51- возвратить по принадлежности Степанову С.А.
Заявленный потерпевшей Н.С. гражданский иск в данном судебном заседании не рассматривать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий В.Н. Вершинин