Обвинительный приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 13 апреля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,

подсудимого Бабича А.В.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 384,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАБИЧА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабич А.В., находясь на поле, расположенном в 30 метрах от дома № 45 по ул. Нагорная г. Шарыпово Красноярского края, достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея преступный умысел, с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут 03 марта 2011 года незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в полимерный пакет верхушечные части, листья и соцветия растения конопля, являющегося наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 20 грамм. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 20 грамм Бабич А.В. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил при себе с 16 часов 35 минут до 17 часов 10 минут 3 марта 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в служебном автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № по адресу: <адрес>

В судебном заседании подсудимый Бабич А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бабич А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 20гр., к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности виновного, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабича Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бабичу А.В., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения Бабич А.В. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 19гр., пакет № 2 с марлевыми тампонами со смывами с рук, пакет № 3 с контрольным марлевым тампоном, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бабич А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий В.Н. Вершинин