Обвинительный приговор (ч.1 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-77/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово 15 апреля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Шарыповского межрайпрокурора Кулешова А.О.,

подсудимого Кулиса В.Б.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134, ордер № 207,

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЛИСА ВИТАЛИЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

20 февраля 2011 года в 19 часов 00 минут подсудимый Кулис В.Б., находясь около квартиры №, расположенной в коридоре <адрес>, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, умышленно выхватил из правой руки М., находившегося там же, мобильный телефон «Нокиа 1202-2» стоимостью 650 рублей, а также из правого кармана одетых на последнем джинсов вытащил денежные средства в сумме 300 рублей, таким образом открыто похитив их. Похищенное имущество Кулис В.Б. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым М. материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кулис В.Б. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кулису В.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, однако, в связи с тем, что Кулис В.Б. совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности виновного, с применением п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулиса Виталия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кулису В.Б., считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Кулису В.Б. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «Нокиа 1202-2» - передать потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кулис В.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий В.Н. Вершинин