Обвинительный приговор (ч.1 ст 228.1 УК РФ)



Дело № 1-105/11 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В.,

подсудимого Зиборова Евгения Анатольевича,

защитника адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 400 от 27.04.11 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 20182605 в отношении Зиборова Евгения Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зиборов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (героина) при следующих обстоятельствах:

До 30 июня 2010 года Зиборов Е.А. при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство героин общим весом 0,19 грамма, который незаконно хранил у себя с целью сбыта.

30 июня 2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 45 минут Зиборов Е.А., реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл гражданину «фио 1», исполнявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством героином, масса которого составила 0,19 грамма, с учетом веса, использованного при проведении экспертизы. Приобретенное у Зиборова Е.А. наркотическое средство героин гражданин «фио 1» добровольно выдал сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН России по <адрес>, таким образом, героин был изъят из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Зиборов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства (героина) при следующих обстоятельствах:

До 01 июля 2010 года Зиборов Е.А. при не установленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство героин общим весом 0,24 грамма, который незаконно хранил у себя с целью последующего сбыта.

01 июля 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 55 минут Зиборов Е.А., реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь возле <адрес>, незаконно путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл гражданину «фио 2», исполнявшему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два свертка с наркотическим средством - героином, масса которого составила 0,24 грамма. Приобретенное у Зиборова Е.А. наркотическое средство героин гражданин «фио 2» добровольно выдал сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, таким образом, героин был изъят из незаконного оборота.

Подсудимый Зиборов Е.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, не оспорил ни одного из доказательств и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиборов Е.А. поддержал заявленное ходатайство.

Учитывая, что наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Зиборов Е.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Богачевым А.С., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Зиборову Е.А. обвинение суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Каждое из совершенных подсудимым 30 июня 2010 года и 01 июля 2010 года действий суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - по признакам покушения - умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства - героина (весом 0,19 грамма, и весом 0,24 грамма соответственно), которые не были доведены до конца по независящим от Зиборова Е.А. обстоятельствам, поскольку приобретенное наркотическое средство в каждом случае было добровольно выдано покупателями «фио 1» и «фио 2» сотрудникам Шарыповского МРО РУФСКН России по Красноярскому краю, тем самым, изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие у подсудимого малолетнего ребенка - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с п. «и» ч. 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку преступления не были окончены по обстоятельствам, не зависящим от подсудимого, при назначении наказания за каждое из преступлений суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание за каждое из совершенных преступлений по правилам, установленным статьей 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за каждое преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать с учетом личности подсудимого.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояния здоровья подсудимого.

Поскольку подсудимым Зиборовым совершены два умышленных тяжких преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений,

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде заключения под стражу судом не усматривается.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю, подлежат уничтожению, кроме мобильного телефона марки «<данные изъяты>», который следует передать по принадлежности осужденному; материалы ОРМ, документы детализации звонков следует хранить в материалах уголовного дела; 3 банкноты Банка России в сумме 1500 рублей, пакет с образцом порошка СХВ необходимо оставить по принадлежности Шарыповскому МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиборова Евгения Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30,ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в соответствии с ч.3 ст. 66, ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок по 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зиборову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденного исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 15 января 2011 года по 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 г. Ачинска осужденному Зиборову Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами достоинством каждая по 500 рублей серии гО № 2277170, серии иП № 9797154, серии яК № 9750683, пакет с образцом порошка СХВ - оставить по принадлежности Шарыповскому МРО УФСКН Российской Федерации по Красноярскому краю; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН Российской Федерации по Красноярскому краю пакеты: с наркотическим средством героин весом 0,19 гр., 0,24 гр., 0,82 гр., с 3 тетрадями и фрагментами отрезков бумаги, - уничтожить, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» передать по принадлежности Зиборову Е.А.; материалы ОРМ «Проверочная закупка», документы детализации звонков - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зиборовым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Судья: (подпись)