Обвинительный приговор



Дело № 1-224/10ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Шарыпово 29 сентября 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Васильева Д.Н. по поручению № от 29.09.2010 г.,

подсудимой Макаровой Лилии Владимировны,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Литвиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаровой Лилии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, <данные изъяты> не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Макарова Л.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки - <данные изъяты>», являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, умышленно незаконно произвела с целью дальнейшего сбыта, спиртосодержащую жидкость домашней выработки - <данные изъяты> заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость <данные изъяты> не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях. Продолжая свои преступные действия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила в целях сбыта произведенную ею спиртосодержащую жидкость домашней выработки - <данные изъяты> в своем доме по вышеуказанному адресу, при этом, Макарова желала сбыть спиртосодержащую жидкость домашней выработки, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к этому безразлично. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский», Макарова Л.В., находящаяся по вышеуказанному адресу, реализуя свой умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, которую она произвела в целях сбыта, из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО1 за <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, заведомо зная, что данная жидкость, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, осознавая, что ФИО1 приобретает «<данные изъяты>» для употребления в пищевых целях. Данная жидкость является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки <данные изъяты> Объемная доля этилового спирта составила <данные изъяты>., в котором обнаружены компоненты, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: ацетальдегид <данные изъяты>, этилацетат <данные изъяты>, сивушное масло <данные изъяты>, фенилалкоголь <данные изъяты>.Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский», Макарова находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, которую она произвела в целях сбыта, и являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, умышленно сбыла ФИО1 за <данные изъяты> рублей произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость <данные изъяты> объемом <данные изъяты> - объект № 2, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях, осознавая, что ФИО1 приобретает у нее самогон для употребления в пищу. После проведения проверочной закупки, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия - дома по адресу: <адрес>, у Макаровой была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме <данные изъяты>- объект № 1, которую она произвела ДД.ММ.ГГГГ и хранила до ДД.ММ.ГГГГ в целях сбыта по указанному адресу.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, представленный на исследование объект № 2 является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе спирта домашней выработки <данные изъяты> Для жидкости - объект № 1 наименование определить не представилось возможным, из-за малой концентрации спирта. Объемная доля этилового спирта составила в объекте № 1 - <данные изъяты> в объекте №2 - <данные изъяты>. В объекте № 1 обнаружены компоненты, массовая концентрация которых без пересчета на безводный спирт составила: ацетальдегид <данные изъяты>, этилацетат <данные изъяты>, сивушное масло <данные изъяты>, фенилалкоголь <данные изъяты>. В объекте №2 обнаружены компоненты, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: ацетальдегид <данные изъяты>, этилацетат <данные изъяты>, сивушное масло <данные изъяты>, фенилалкоголь <данные изъяты>. Данные спиртосодержащие жидкости с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляют опасность для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Макарова Л.В. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Макаровой Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Макаровой Л.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.238 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Макаровой Л.В., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Макаровой Л.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание то обстоятельство, что Макарова Л.В. ранее не судима, совершила преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, тяжких последствий от совершенных ею преступлений не наступило, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Макарову Лилию Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

- по ч.1 ст. 238 УК РФ (по преступлению, предусмотренному ДД.ММ.ГГГГ) - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Макаровой Л.В. наказание в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения Макаровой Л.В. в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественные доказательства: денежные купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии и номер Чи № образца 1997 года - оставить по принадлежности в ОБЭП МОВД «Шарыповский»; 2 бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи предметов для осуществления проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, два постановления о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО1, заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, два акта личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи предметов для осуществления проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: