Дело № 1-107/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово 05 мая 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Кравчук Е.М.,
подсудимого Вавилова И.Н.,
защитника - адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10, ордер № 215,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАВИЛОВА ИЛЬИ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
11 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 5 минут до 14 часов 20 минут подсудимый Вавилов И.Н., находясь на поле, расположенном на расстоянии 300 метров от с. Гляден Шарыповского района Красноярского края, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства, в два полиэтиленовых пакета, принесенных с собой для этой цели, нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющейся наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 748 грамм.
В 14 часов 20 минут тех же суток Вавилов И.Н. с поля, на котором незаконно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Ш. поехал в г. Шарыпово и, преследуя преступный умысел, на полу за передним пассажирским сидением указанной автомашины незаконно без цели сбыта хранил в двух полиэтиленовых пакетах незаконно приобретенные верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 748 грамм, до 14 часов 42 минуты, то есть до задержания у дома № 13 по ул. Степной в г. Шарыпово и изъятия наркотического средства сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
В судебном заседании подсудимый Вавилов И.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Вавилову И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 748гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и месту учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако Вавилов И.Н. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
Учитывая имущественное положение виновного, данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вавилова Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вавилову И.Н. наказание считать условным, установить Вавилову И.Н. испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Вавилову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 746 гр., 3 пакета под № 1 каждый с контрольными тампонами, пакет № 2 с тампоном со смывами с рук Вавилова И.Н., пакет № 2 с тампонами со смывами с рук Ш., пакет № 2 с тампонами со смывами с рук З., - уничтожить; материалы дела об административном правонарушении, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вавилов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий В.Н. Вершинин