Дело № 1-112/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово 17 мая 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н.,
потерпевшей К.
подсудимого Федорова Н.А.,
защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675, ордер № 442,
при секретаре судебного заседания Ткалич О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕДОРОВА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
4 ноября 2010 года около 1 часа подсудимый Федоров Н.А. и К. распивали спиртные напитки в комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ними произошла словесная ссора, в ходе которой у Федорова Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, в указанное время Федоров Н.А. рукой нанес множественные удары по лицу и телу К., сидящей на кровати в комнате, отчего последняя упала на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Федоров Н.А. нанес К. четыре удара ногой в живот и 2 удара в лицо. В результате своих преступных действий Федоров Н.А. причинил К. тупую травму живота, выразившуюся в образовании патологии посттравматической кисты поджелудочной железы с нагноением и геморрагическим перитонитом, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Федоров Н.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Федорову Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает чистосердечное признание вины, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим, однако Федоров Н.А. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая изложенные обстоятельства, данные о личности виновного, его семейное положение, того, что он является единственным кормильцем троих малолетних детей, суд назначает наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федорову Н.А. наказание считать условным, установить Федорову Н.А. испытательный срок 2 (два) года, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Федорову Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий В.Н. Вершинин