Обвинительный приговор (ч.2 ст. 166 УК РФ)



Дело № 1-64/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

От 12 апреля 2011 года г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - Шарыповского межрайпрокурора Расторгуева А.В.,

подсудимых Коротких Н.Н. и Коротких А.Н.,

защитников - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134, ордер 303, адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение № 1134, ордер № 048495,

потерпевшего Н.,

при секретаре судебного заседания Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коротких Николая Николаевича, <данные изъяты>

Коротких АРКАДИЯ Николаевича, <данные изъяты>, судимого: 20 октября 2009 года Шарыповским городским судом Красноярского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Шарыповского городского суда Красноярского края от 24.12.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Шарыповского городского суда Красноярского края от 20.04.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 ноября 2010 года в 1 часа 40 минут подсудимые Коротких Н.Н. и Коротких А.Н., находились в коридоре квартиры последнего по адресу: <данные изъяты> где Коротких А.Н. достал из кармана найденные им ранее на улице ключи от автомобиля марки «ВАЗ», и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение каким-либо автомобилем, без цели хищения, чтобы совершить незаконную поездку по г.Шарыпово. О своих преступных намерениях Коротких А.Н. сообщил Коротких Н.Н. и предложил совместно совершить угон любого автомобиля «ВАЗ», находящегося на улице во дворах домов, на что последний согласился, таким образом вступил с Коротких А.Н. в предварительный преступный сговор.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в 1 час 40 минут указанных суток Коротких А.Н. и Коротких Н.Н., проходя мимо <данные изъяты>, напротив 2 подъезда, увидели стоящий на парковочной площадке автомобиль марки «ВАЗ-21063» регистрационный знак № принадлежащий Н., который совместно решили угнать. Продолжая реализацию задуманного, действуя совместно и согласованно, подошли к указанному автомобилю, где Коротких Н.Н., имеющимися при нем ключом, попытался открыть водительскую дверь указанного автомобиля, но не сумев, передал ключ Коротких А.Н., который также попытался открыть дверь, но не смог, так как в это время они были задержаны сотрудниками милиции, тем самым не доведя преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Коротких Н.Н. и Коротких А.Н. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший Н., не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Коротких Н.Н. и Коротких А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30,п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коротких Н.Н. и Коротких А.Н. суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, для Коротких А.Н. также явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание Коротких Н.Н. и Коротких А.Н., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

При назначении наказания Коротких Н.Н. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и предоставляющий свое жилье для распития спиртных напитков посторонним лицам, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и считает необходимым назначить Коротких Н.Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом смягчающих и изложенных выше обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Коротких А.Н. суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, однако, учитывает и то, что Коротких А.Н. по месту жительства характеризуются отрицательно, является инициатором преступления, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 20.10.2009 г., что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая, что Коротких А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротких Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коротких Н.Н., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, обратиться на прием к врачу-наркологу.

Признать Коротких Аркадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Коротких А.Н. приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 20 октября 2009 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 20 октября 2009 года назначить Коротких Аркадию Николаевичуокончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбывания наказания с 12 апреля 2011 года.

Меру пресечения Коротких Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу; Коротких А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: СТС, ПТС, автомобиль «ВАЗ 21063» госномер №, паспорт транспортного средства, связку ключей - возвратить по принадлежности потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Коротких А.Н., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: Р.В. Байтерякова.