Дело № 1-41/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 февраля 2011 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Васильева Д.Н.,
подсудимого Соловьева М.А.,
потерпевшего Д.
защитника-адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577, ордер № 87,
при секретаре Королевой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
С, <данные изъяты>: 29.07.2010г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 ноября 2010 года около 12 часов С и К. находились в квартире последней, расположенной по адресу: <данные изъяты> В это время С увидел стоящий в комнате квартиры компьютерный монитор марки «Эл Джи», принадлежащий Д. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного монитора. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, С, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, взял со стола и тайно похитил компьютерный монитор марки «Эл Джи», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Д. Похищенный компьютерный монитор, С спрятал за спину, чтобы при выходе его не увидела К., и скрылся с места преступления, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый С в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший Д. согласны с заявленным подсудимым ходатайством и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому С, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому С, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 УК РФ)
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что С вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, ходатайство потерпевшего Д. о смягчении наказания, однако учитывает и то, что С в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил преступление средней тяжести против собственности, ранее судим за совершение аналогичных преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, в силу ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.
Суд назначает наказание также с учетом положений ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания С следует назначить в колонии-поселении, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
Принимая во внимание то, что подсудимый от следствия и суда не уклонялся, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным принять решение о следовании к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное С приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить С окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Определить порядок следования осужденного С к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.
Осужденный С обязан явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию №29 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания не позднее 10 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного С в колонию - поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.
Меру принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении С оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: коробку из-под монитора «Эл Джи» передать потерпевшему Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным С - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: