Дело № 1-23/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово от 25 февраля 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н. по поручению прокурора,
подсудимого Турченко Е.Г.,
защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 41,
при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т., <данные изъяты>
по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 октября 2010 года около 21 часа подсудимый Т., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, находящееся в 800 метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, где до 21 часа 15 минут тех же суток, незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Т., незаконно храня при себе в 23 часа 40 минут этих же суток принес в березовую рощу, расположенную в 50 метрах от автодороги по <данные изъяты> и в 55 метрах от автодороги по <данные изъяты>, где продолжая свои преступные намерения, часть незаконно приобретенного наркотического средства - марихуану <данные изъяты> таким образом изготовив наркотическое средство - смесь марихуаны и гашишного масла. Вес марихуаны составил 299 гр., вес гашишного масла составил 3,16 гр. Изготовленное наркотическое вещество Т. хранил в указанной березовой роще до изъятия сотрудниками милиции до 02 часов 30 минут 29 октября 2010 года.
Кроме того, 17 ноября 2010 года в 01 час 00 минут подсудимый Т., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришел на поле, находящееся в 800 метрах в северо-восточном направлении от <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>, где до 01 часа 20 минут тех же суток, незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в два принесенных с собой полиэтиленовых пакета верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 636 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану Т., незаконно храня при себе, в 03 часа тех же суток принес к себе домой по адресу: <данные изъяты> где незаконно хранил в кухонной комнате до изъятия сотрудниками милиции до 11 часов 05 минут 17 ноября 2010 года.
В судебном заседании подсудимый Т. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по преступлению от 28 октября 2010 года - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - смесь марихуаны и гашишного масла, вес марихуаны составил 299 гр., вес гашишного масла составил 3,16 гр., к особо крупному размеру, а также по преступлению от 17 ноября 2010 года - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, масса которой в высушенном состоянии составила 636 гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), что подтверждается материалами уголовного дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за каждое преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, и считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
Определяя размер наказания Т., суд также руководствуется положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.
Учитывая имущественное положение виновного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации; частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 28 октября 2010 года) на срок 3 (три) года без штрафа;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (от 17 ноября 2010 года) на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Т. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Т., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания Т. под стражей с 16 февраля 2011 года по 24 февраля 2011 года.
Меру пресечения Т. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты №№ 1, 2 с веществом растительного происхождения; пакеты №№ 1, 2 со смывами с рук; пакет № 3 с контрольным тампоном; пакет № 1 с пластиковой бутылкой, кастрюлей и свертком фольги; пакет № 2 со свертком растительного происхождения; пакеты №№ 1, 2 со смывами с рук; пакет № 3 с контрольным тампоном - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Турченко Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий: