Дело № 1-120/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 24 мая 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А.,
потерпевшей З.,
подсудимого Комарова А.А.,
защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 558
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОМАРОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
11 марта 2011 года около 18 часов подсудимый Комаров А.А., находясь в магазине «Золушка», расположенном по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, Пионерный микрорайон, д.2, пом.61, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в магазине З. и другие лица за его преступными действиями не наблюдают, со стеклянной витрины тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа Н 95» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий З., который положил в карман брюк. С похищенным мобильным телефоном Комаров А.А. с места преступления скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая З. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Комарову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление против собственности средней тяжести, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом данных о личности виновного, с применением п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Исходя из обстоятельств совершения преступлений, данных о личности виновного, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшей З. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, причиненного преступлением, подсудимым признаны, согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Комарова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).
Согласно ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Комарову А.А., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Комарову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Комарова Алексея Александровича в пользу З. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: товарный чек, упаковочная коробка из-под мобильного телефона «Нокиа Н 95», - передать потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Комаров А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий В.Н. Вершинин