Дело № 1-115/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Шарыпово 19 мая 2011 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего - судьи Вершинина В.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиша Д.А.,
подсудимого Бондарева Е.С.,
защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 562,
при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БОНДАРЕВА ЕГОРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
3 марта 2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 55 минут, подсудимый Бондарев Е.С., преследуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, на пустыре, расположенном в 3 м. от забора, огораживающего огород дома № по ул. Российской г. Шарыпово, незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в найденный там же полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 143 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 143гр. Бондарев Е.С. присвоил и хранил при себе в пакете с 17 часов 55 минут до изъятия ее сотрудниками милиции у дома № по ул. Российской г. Шарыпово в 19 часов 25 минут 3 марта 2011 г.
В судебном заседании подсудимый Бондарев Е.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Бондареву Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 143гр., к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.
В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако Бондарев Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.
Учитывая имущественное положение виновного, данные о его личности, обстоятельства совершения преступления, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бондарева Егора Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бондареву Е.С. наказание считать условным, установить Бондареву Е.С. испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Бондареву Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с марихуаной массой 141 гр., пакет № 2 со смывами с рук, пакет № 3 с контрольным тампоном, пакет № 4 с одной парой перчаток, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бондарев Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.
Председательствующий В.Н. Вершинин