Обвинительный приговор (ч.1 ст. 232 УК РФ)



Дело № 1-127/11 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июня 2011 года        г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В.,

подсудимого Акимова Андрея Александровича,

защитника адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336 и ордер № 215 от 09.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акимова Андрея Александровича, родившегося <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Акимов А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Акимов А.А., незаконно употребляя наркотические средства без назначения врача, не имея постоянного источника доходов и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотического средства, содержал по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставлял свою квартиру разным лицам из корыстных побуждений, с целью совместного употребления наркотических средств, создавая для этого необходимые условия путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая посетителей необходимыми для приготовления и потребления наркотиков посудой, электроэнергией, водой.

Так, 07 февраля 2011 года примерно в 15 часов к Акимову А.А. по адресу: <адрес> пришли ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2, имея при себе <данные изъяты>, зная, что по месту проживания Акимова А.А. можно потреблять наркотические средства, и обратились с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Акимов А.А. с целью совместного потребления наркотиков принял предложение и предоставил им место в указанной квартире и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. После чего ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО2 из принесенных с собой лекарственных препаратов <данные изъяты> с добавлением <данные изъяты> и предоставленных Акимовым А.А. <данные изъяты> сообща приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и около 16 часов 07 февраля 2011 года употребили его совместно с Акимовым А.А., после чего Акимов А.А. проветрил помещение, подмел пол в кухне, помыл посуду, выбросил в мусорное ведро использованные ватные тампоны, спичечные коробки и использованные шприцы.

Кроме того, 09 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут к Акимову А.А. по адресу: <адрес> пришли ФИО5, ФИО1, ФИО6, ФИО7 и ФИО4, имея при себе <данные изъяты> зная, что по месту проживания Акимова А.А. можно потреблять наркотические средства, и обратились с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Акимов А.А. с целью совместного потребления наркотиков предоставил им место в кухне своей квартиры и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина, электроплиту, чашку, <данные изъяты> и другие предметы. В вечернее время 09 февраля 2011 года ФИО5, ФИО1, достоверно зная процесс изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно с Акимовым А.А., ФИО7 и ФИО4 из принесенных с собой лекарственных препаратов <данные изъяты> с добавлением <данные изъяты> и предоставленных Акимовым А.А. <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, и примерно в 18 часов 30 минут 09 февраля 2011 года употребили его совместно с Акимовым А.А. и с его согласия путем внутривенных инъекций. После чего Акимов А.А. проветрил помещение квартиры, однако провести уборку квартиры не успел, поскольку все находящиеся в квартире были задержаны сотрудниками наркоконтроля, при этом все находились в состоянии наркотического опьянения.

Подсудимый Акимов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Акимовым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Корниенко В.В., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Акимова А.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель Расторгуев А.В. исключил из обвинения организацию притона, ссылаясь на то, что данный признак вменен излишне, описания действий Акимова А.А. по содержанию притона для потребления наркотических средств в обвинительном заключении отсутствует.

С учетом позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Акимову А.А. обвинение (с учетом изменения) является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам содержания притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, установленного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого.

Суд принимает во внимание то, что Акимов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, принимая во внимание то обстоятельство, что Акимов А.А. совершил преступление средней тяжести, посягающее на отношения, обеспечивающие охрану здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Шарыповском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, следует уничтожить, материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю: - <данные изъяты> - уничтожить; материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)