Обвинительный приговор (ч.1 ст.234 УК РФ)



Дело № 1-118/11 г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года                 г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Кравчук Е.М. по поручению прокурора от 31.05.2011 г.,

подсудимой Третьяковой Людмилы Аркадьевны,

защитника адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение № 1035 и ордер № 048508 от 31.05.2011 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 21166304 в отношении Третьяковой Людмилы Аркадьевны, родившейся <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Третьякова Л.А. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества - спиртосодержащей жидкости, не являющейся наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение ядовитых веществ в целях сбыта, 13 марта 2011 года Третьякова Л.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного в процессе дознания лица спиртосодержащую жидкость в объеме 695 см3, осознавая, что эта продукция относится к ядовитым веществам, и незаконно хранила её у себя дома до 01 апреля 2011 года.

01 апреля 2011 года около 16 часов 15 минут Третьякова Л.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, зная о том, что жидкость ядовита, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно реализовала ФИО1, участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя, для внутреннего употребления путем продажи за 50 рублей спиртосодержащую жидкость в объеме 250 см3 на сумму 50 рублей. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость в количестве 445 см3 была изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия 01 апреля 2011 года в 17 часов 25 минут. В реализованной Третьяковой Л.А. ФИО1 и изъятой сотрудниками милиции в квартире Третьяковой Л.А. спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, значительно завышено содержание этилацетата и сивушного масла, что дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам (Список ядовитых веществ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964).

Подсудимая Третьякова Л.А. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, не оспорила ни одного из доказательств и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Третьякова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Третьякова Л.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Сахновым Е.Ю., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Кравчук Е.М. изменила обвинение, снизив объем приобретенной и хранящейся у подсудимой спиртосодержащей жидкости до 695 см3.

С учетом позиции стороны обвинения, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Третьяковой Л.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения, хранения в целях сбыта и незаконного сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной (сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения), в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, принимая во внимание отсутствие у подсудимой судимостей, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу - банкноту Банка России достоинством 50 рублей следует оставить по принадлежности МОВД «Шарыповский», её светокопию следует хранить при уголовном, остальные вещественные доказательства, хранящиеся в МОВД «Шарыповский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякову Людмилу Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 (сто пятьдесят ) часов на объектах, определяемых органными местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Третьяковой Л.А. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства одной банкнотой образца 1997 г. достоинством 50 рублей серии АП № 2769574 оставить по принадлежности МОВД «Шарыповский»; её светокопию и видеокассету марки «Макселл мини ДиВи» продолжительностью 60 минут с записью дополнительного допроса подозреваемой Третьяковой Л.А. - хранить при уголовном деле; хранящиеся в МОВД «Шарыповский»: стеклянную мерную бутылку емкостью 0,5л, бытовую воронку красного цвета марки «Полимербыт 10716», полимерную бутылку емкостью 1 л с этикеткой «Лель» с жидкостью и полимерную бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «Бонаква» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной.

Председательствующий: (подпись)