Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Киюциной Н.А., при секретаре Романович М.Н., с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайонного прокурора Рыбакова А.Н. по поручению прокурора от 15.06.2011 г., подсудимого Заплатина Станислава Сергеевича, защитника адвоката Богачева А.С., представившей удостоверение № 79 и ордер № 559 от 01.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 21166158 в отношении Заплатина Станислава Сергеевича,родившегося <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Заплатин С.С. совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего ФИО1, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах: 25 февраля 2011 года около 07 часов 30 минут, находясь в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Заплатин С.С. прошел на кухню, где увидел лежащий на сидении кухонного гарнитура сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, и решил его похитить. Реализуя свои намерения, в 07 часов 50 минут 25 февраля 2011 года Заплатин С.С., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из кухни и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, отсоединил от зарядного устройства сотовый телефон марки «Нокиа-5230», с находящейся в комплекте картой памяти марки «Микро Сиди» объемом 2 ГБ, стоимостью 5 000 рублей, и сим-картой, не представляющей ценности для ФИО1, после чего положил сотовый телефон в карман своей куртки, тем самым похитив его. С похищенным сотовым телефоном Заплатин С.С. покинул квартиру, сотовый телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Подсудимый Заплатин С.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель Рыбаков А.В., потерпевшая ФИО1 не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Заплатиным С.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по уголовному делу, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Заплатиным С.С. добровольно и после проведения консультации с защитником - адвокатом Богачевым А.С., государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Заплатину С.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия Заплатина С.С. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам кражи, т.е. тайного хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, определяя значительность ущерба с учетом материального положения потерпевшей ФИО1 Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Заплатину С.С. суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений, усматривая его в действиях Заплатина С.С. в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым подсудимому назначается наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При таких обстоятельствах, с учетом совершения преступления средней тяжести в период, когда судимости не были погашены в установленном законом порядке, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание не будет должным образом способствовать его исправлению, с применением правил, установленных ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого. Принимая во внимание удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние его здоровья (заболевание туберкулезом), наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к подсудимому условное осуждение, усматривая возможность его исправления без реального отбытия наказания. Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не усматривает. Вещественные доказательства по делу следует оставить у потерпевшей. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Заплатина Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшей - сотовый телефон «Нокиа-5230» с находящейся в комплекте картой памяти марки «Микро Сиди» объемом 2 ГБ, гарантийный талон на него и кассовый чек, связку ключей оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: (подпись)