Обвинительный приговор (ч.1 ст.162 УК РФ)



Дело № 1-134/11 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года            г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В.,

подсудимого Цыганкова Виталия Юрьевича,

защитника адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134 и ордер № 677 от 28.06.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 21166260 в отношении Цыганкова Виталия Юрьевича,родившегося <адрес>, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 05 апреля 2011 года по 05 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Цыганков В.Ю. совершил нападение в целях хищения имущества ООО ФИО9 с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

04 апреля 2011 года около 19 часов у Цыганкова В.Ю. по месту проживания в квартире по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью завладения денежными средствами и продуктами питания из магазина ФИО10», расположенного по адресу: <адрес> с применением предмета, имитирующего огнестрельное оружие. Реализуя свой умысел, Цыганков В.Ю. с целью устрашения и сокрытия своей личности изготовил из принадлежащей ему шапки маску, прорезав в ней отверстия для глаз, и взял с собой игрушечный пистолет, после чего, продолжая реализацию своего умысла, в 21 час 45 минут 04 апреля 2011 года пришел к магазину ФИО11 по указанному адресу, надел маску и с пистолетом в руке вошел в помещение магазина, где, используя эффект устрашения, подавляя волю к сопротивлению, направив игрушечный пистолет на сторожа магазина ФИО3 и продавца ФИО1, не намереваясь использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья последних, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО1, которая как и ФИО3, не осознавая, что им угрожают игрушечным пистолетом, имитирующим оружие, восприняла угрозу для жизни реально, выполняя требования Цыганкова В.Ю., прошла к кассовому аппарату и, вытащив из него ящик с ячейками для денег, поставила его на торговый прилавок. Забрав из ячеек имеющиеся в них денежные средства на общую сумму 2 720 рублей, Цыганков В.Ю., продолжая реализацию задуманного, направил игрушечный пистолет на ФИО1 и потребовал подать ему колбасы, на что ФИО1, воспринимая угрозу для жизни реально, достала из холодильника и положила на прилавок упаковку колбасы марки «Экстра» весом 0,516 кг стоимостью 79 рублей 98 копеек. Цыганков В.Ю. забрал колбасу с прилавка и пошел к выходу, с места преступления скрылся, похищенные денежные средства и колбасу присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО ФИО12 имущественный ущерб на общую сумму 2799 рублей 98 копеек.

В судебном заседании подсудимый Цыганков В.Ю. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Расторгуев А.В., потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Цыганковым В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Цыганковым В.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Галкиным С.Ю., государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО3 не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Цыганкову В.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Цыганкова В.Ю. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), то есть по признакам разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимому Цыганкову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в соответствии п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие у виновного малолетнего ребенка (сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения), в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание возмещение причиненного преступлением материального ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание с применением правила, установленного ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначая наказание, размер которого не может превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая имущественное положение виновного, не имеющего постоянного источника дохода и имеющего на иждивении ребенка, суд находит возможным не назначать Цыганкову В.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку подсудимый совершил преступление впервые, при наличии смягчающих обстоятельств, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применение условного осуждения, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства и упаковку колбасы «Экстра» следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; перчатки следует передать по принадлежности Цыганкову В.Ю., части игрушечного пистолета и шапка-маска подлежат уничтожению.

Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкова Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Цыганкову В.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения осужденному Цыганкову В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 2720 рублей в пакете № 1 и колбасу «Экстра» в пакете № 4 оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» перчатки (пакет № 2) передать по принадлежности Цыганкову В.Ю., части игрушечного пистолета (пакет № 3) и шапку-маску (пакет № 1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)