Обвинительный приговор (ч.1 ст.232 УК РФ)



Дело № 1-75/2011                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                  от 22 марта 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи: Тупаленко В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н. по поручению № 12/213-2011 г.,

подсудимого Прищепа А.И.,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577, ордер № 99 от 22.03.2011 года,

при секретаре судебного заседания Горлиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прищепа Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца             <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прищепа А.И. проживающий по адресу: <адрес>, являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, не имея постоянного источника дохода и испытывая денежные затруднения в приобретении наркотических средств, организовал и содержал у себя в гараже , », расположенном в коммунальной зоне <адрес> <адрес>, притон для лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин.

Прищепа А.И., имея умысел на организацию и содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, систематически предоставлял различным гражданам, употребляющим наркотические средства, принадлежащий ему гараж в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая для этого необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения после потребления наркотических средств, снабжая их необходимыми для этого приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, при этом преследовал корыстную цель - совместное потребление наркотиков.

Так, 24 декабря 2010 года в вечернее время к Прищепа А.И., который находился в гараже , <данные изъяты> расположенном в коммунальной зоне <адрес> <адрес>, пришили ФИО6, ФИО7, ФИО8 и обратились к нему с просьбой предоставить помещение гаража для изготовления и потребления наркотического средства. Прищепа, имея личную заинтересованность, а именно - совместное потребление наркотиков - предоставил ФИО6, ФИО7 и ФИО8 место в своем гараже, а также: чашки, электрическую плиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина - из лекарственного препарата «Седал-М», и дальнейшего его потребления. После чего ФИО6, ФИО7, ФИО8 из лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением бензина марки АИ-98, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора со спичечных головок, пищевой соды, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с Прищепа путем инъекции. За предоставление места в своем гараже Прищепа получил для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Прищепа проветрил помещение гаража, выбросил в мусорное ведро ватные тампоны и шприцы, использованные при употреблении наркотика. 24.12.2010 года ФИО8 был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН РФ по <адрес> и направлен на медосвидетельствование, по результатам которого у него было установлено наркотическое опьянение.

Кроме того, 29 декабря 2010 года около 21 часа к Прищепа А.И., который проживает по адресу: <адрес>, микрорайон Северный <адрес> пришили ФИО9, ФИО10 и обратились к нему с просьбой предоставить помещение гаража для изготовления и потребления наркотического средства. Прищепа, имея личную заинтересованность, а именно - совместное потребление наркотиков - предоставил ФИО9 и ФИО6 помещение гаража, а также: чашки, электрическую плиту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина - из лекарственного препарата «Седал-М», и дальнейшего его потребления. После чего, ФИО9 и ФИО6, а также подошедший позже ФИО7 из лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением пищевой соды, бензина марки АИ-98, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора со спичечных головок, приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и употребили его совместно с Прищепа и ФИО6 подошедшими после изготовления наркотика, путем инъекции. За предоставление места в своем гараже Прищепа получил для себя часть изготовленного наркотического средства. После потребления наркотического средства Прищепа провести уборку в гараже не успел, так как он, ФИО9, ФИО10, ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН РФ по <адрес> и направлены на медосвидетельствование, по результатам которого у данных лиц было установлено наркотическое опьянение.

Подсудимый Прищепа А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.          

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Прищепа А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Прищепа А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетних детей - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Прищепа А.И. впервые совершил преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, считая возможным его исправление без реального отбывания наказания, по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прищепа Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, назначить Прищепа А.И, испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Прищепа А.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «Наблюдение» и административные материалы - хранить при деле; пакет в котором упакованы две бутылки с этикетками «уксусная кислота», пакет с пачкой соды, пакет с тремя флаконами с муравьиным спиртом, два флакона с йодом, пакет в котором упакованы два пенициллиновых флакона, пакет с лезвием и фрагментом лезвия, пакет с тремя пластиковыми бутылками с наслоениями вещества и жидкостью, пакет в котором упакована металлическая чашка, пакет с металлической чашкой и фрагментом лезвия, пакет с десятью шприцами и четырьмя пенициллиновыми флаконами, пакет с тремя картонными и семью ячейковыми упаковками с надписью «Седал-М», пакет в котором упакованы десять коробков спичек; пакеты с контрольными марлевыми тампонами, пакеты со смывами с рук, пакет с тремя дактопленками, находящиеся в камере хранения Шарыповского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                В.М. Тупаленко