Обвинительный приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                                 от 13 мая 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей - судьи Тупаленко В.М.,

с участием государственных обвинителей - помощников Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А.. Краснощековой А.В. по поручению прокурора,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8,

подсудимого Вульфа А.В.,           

защитников подсудимого - адвокатов Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 ордер № 347 от 1 апреля 2011 г, Карпенко А.В., представившего удостоверение № 1342, ордер № 008728 от 11 мая 2011г.,

при секретаре судебного заседания Горлиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВУЛЬФ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Кайерканской постоянной сессией Норильского городского суда <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор Кайерканской постоянной сессии Норильского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ Норильским городским судом <адрес>, неотбытый срок 1 год 4 месяца 12 дней.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158; УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Вульф А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> <адрес> края. В это время, предполагая, что все жильцы уже спят, у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-нибудь квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф зашел в третий подъезд вышеуказанного дома и поднялся на пятый этаж, где стал поочередно проверять входные двери квартир. Около 02 часов 10 минут этих же суток Вульф обнаружил, что входная дверь <адрес> указанного дома, где проживает гражданка ФИО17 не заперта. Продолжая реализацию задуманного, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры отсутствует, а остальные жильцы квартиры спят и что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: подростковый пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, женский пуховик, стоимостью <данные изъяты> рублей, вязанную шапку, стоимостью <данные изъяты> рублей, вязанный шарф, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «ЭлДжи КаПэ-108», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой сотовой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО2, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Вульф, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на четвертом этаже в третьем подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь квартиры вышеуказанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф в указанное время, обнаружил, что входная дверь <адрес> указанного дома, где проживает гражданка ФИО3 не заперта. Продолжая реализацию задуманного, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и что хозяйка квартиры отсутствует, через не запертую дверь незаконно проник в зальную комнату квартиры, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, Вульф А.В. проходил мимо <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какой-нибудь квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф зашел в шестой подъезд <адрес> седьмого микрорайона <адрес>, где поднялся на четвертый этаж и стал поочередно проверять входные двери квартир. В указанное время суток Вульф обнаружил, что входная дверь <адрес> указанного дома не заперта. Продолжая реализацию задуманного, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил с кармана куртки, находившейся на вешалке кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, с кармана куртки ФИО12, находившейся на вешалке, сотовый телефон марки «ЭлДжи КР 220» стоимостью <данные изъяты> рублей, с кухонного стола сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 330» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Вульф А.В. проходил мимо <адрес> <адрес> г. Шарыпово Красноярского края. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-нибудь квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф зашел в шестой подъезд <адрес> шестого микрорайона <адрес>, где поднялся на третий этаж и стал поочередно проверять входные двери квартир. В указанное время суток Вульф обнаружил, что входная дверь <адрес> указанного дома, где проживает гражданка ФИО5 не заперта. Продолжая реализацию задуманного, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры отсутствуют и за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: с вешалки дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут Вульф А.В. проходил мимо <адрес> <адрес> <адрес> края. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-нибудь квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф зашел в первый подъезд <адрес> седьмого микрорайона <адрес>, где поднялся на первый этаж и стал поочередно проверять входные двери квартир. В указанное время суток Вульф обнаружил, что входная дверь <адрес> указанного дома, где проживает гражданка ФИО6, не заперта. Продолжая реализацию задуманного, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил: дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Вульф А.В. проходил мимо <адрес> <адрес> <адрес> края. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-нибудь квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф зашел в третий подъезд <адрес> шестого микрорайона <адрес>, где поднялся на пятый этаж и стал поочередно проверять входные двери квартир. Около 02 часов 30 минут тех же суток Вульф, обнаружив, что входная дверь <адрес> указанного дома, где проживает гражданка ФИО7 не заперта, продолжая реализацию задуманного, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек «Теманли», стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку плетение в виде «кобры» весом 1,6 грамм, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую цепочку плетение в виде крученных звеньев весом 2 грамма 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же из барсетки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся, его присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Вульф А.В. проходил мимо <адрес> <адрес> <адрес> края. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из какой-нибудь квартиры указанного дома. Реализуя свои преступные намерения, Вульф зашел в первый подъезд <адрес> седьмого микрорайона в <адрес>, где поднялся на третий этаж и стал поочередно проверять входные двери квартир. В указанное время суток Вульф обнаружил, что входная дверь <адрес> указанного дома, где проживает гражданка ФИО8 не заперта, продолжая реализацию задуманного и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь не законно проник в квартиру, откуда тайно похитил: дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, одну пару золотых сережек в виде гвоздиков с весящей цепочкой весом 2 грамма 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом скрылся, им распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Вульф А.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие ФИО17, ФИО3, ФИО18, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Вульфу А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:

- по преступлению в отношении ФИО2 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении ФИО3 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по преступлению в отношении ФИО18 и ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении ФИО5 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении ФИО6 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении ФИО7 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по преступлению в отношении ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по преступлениям в отношении ФИО11, ФИО4, ФИО5, ФИО3, активное способствование раскрытию преступлений по всем эпизодам, наличие на иждивении малолетнего ребенка п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ усматривает опасный рецидив преступлений, вид которого определен ч.2 ст.18 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенные преступления, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, однако учитывает мнение потерпевших о наказании и то, что Вульф А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, будучи судимым за совершение аналогичных преступлений, в период не отбытой части наказания совершил семь преступлений, против собственности граждан, относящихся к категории тяжких, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учетом требований ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, а также по правилам ч. 3 ст.69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ суд назначает наказание также по правилам ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, учитывая что Вульф А.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание то, что в действиях Вульфа А.В. установлен рецидив совершенных преступлений, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений.

Исковые требования потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО18, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями, подсудимым признаны, согласно ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вульф Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ):

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО2) на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО3) на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО18, ФИО4) на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО5) на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) на срок 2 (два) года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вульфу А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 4 месяцев лишения свободы.

Согласно ст.70 УК РФ, п. «в» » ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Норильского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Вульфу А.В. окончательное наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Вульфу А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Вульфа Александра Владимировича в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2, <данные изъяты>, в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО11 Яны Анатольевны - <данные изъяты>, в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО5 - <данные изъяты> в пользу ФИО6 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО7 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО8 - <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: подростковый пуховик, женскую куртку -пуховик, дамскую сумку, вязаную шапку - передать потерпевшей ФИО2; коробку из под сотового телефона марки «ЭлДжи КР 220», сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 330», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки «Сони ФИО19 330»-передать потерпевшей ФИО4; сумку из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, две золотых цепочки, кошелек - передать потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вульф А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Вульф А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий:                                                               В.М. Тупаленко