Обвинительный приговор (ч.1 ст.228 УК РФ)



Дело № 1-101/2011

                                                                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                                    от 27 апреля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи: Тупаленко В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А. по поручению прокурора,

подсудимого Кораблева Дмитрия Анатольевича,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336, ордер № 177 от 27.04.2011 года,

при секретаре судебного заседания Горлиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кораблева Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца             <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, в <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Шарыповским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Кораблев Д.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, продолжая реализацию задуманного Кораблев Д.А. около 14 часов на попутном транспорте приехал к полю, расположенному возле первого километра объездной дороги <адрес> - д. <адрес>, где в период с 14 часов до 14 часов 20 минут указанных суток, собрал и сложил в полимерный пакет верхушечные части дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном состоянии составил 91 грамм. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 91 грамм, Кораблев Д.А. незаконно без цели сбыта присвоил и хранил при себе с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый Кораблев Д.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Поскольку государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.          

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кораблеву Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кораблева Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, относя изъятое наркотическое средство марихуану, массой 91 грамм к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Кораблеву Д.А., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины (ч. 2 ст. 61 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то, что Кораблев Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, встал на учет к врачу-наркологу и прошел курс лечения, в содеянном раскаивается, а также состояние здоровья матери и отчима, являющимися инвалидами 3 и 2 группы соответственно, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального Закона 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, и назначает наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. При этом приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кораблева Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни указанные этим органом, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Приговор Шарыповского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кораблеву Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук Кораблева Д.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить, пакет с двумя варежками - возвратить по принадлежности Кораблеву Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                В.М. Тупаленко