Обвинительный приговор (ч.1 ст.264 УК РФ)



Дело № 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                            от 05 апреля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи: Тупаленко В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В. по поручению прокурора,

подсудимого Алиева П.О.,

защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554, ордер № 794 от 05.04.2011 года,

при секретаре судебного заседания Драчевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алиева Пейзуллы Османовича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца                         <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Алиев П.О., управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащим его отцу -ФИО 2, двигался по <адрес> края в сторону Южного кольца по автодороге, имеющей две полосы движения в одном направлении. При этом Алиев нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090, согласно которым водитель должен вести транспортное средство, учитывая особенности и состояние транспортного средства, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Обзор впереди, с левой и правой стороны от автомобиля, которым управлял Алиев, был ограничен вследствие замерзших лобового и боковых стекол. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес> <адрес> <адрес>, Алиев, небрежно управляя автомобилем, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, нарушив пункт 1.3 Правил дорожного движения, согласно которым, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки и пункт 14.1 указанных Правил, согласно которому, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода ФИО1, переходящую проезжую часть по указанному пешеходному переходу со стороны <адрес> <адрес>. В результате грубого нарушения Алиевым требований Правил дорожного движения, пешеходу ФИО1 были причинены открытая тупая черепно-мозговая травма- кровоизлияние в кожный лоскут головы в затылочной области, субарахноидальное пластинчатое кровоизлияние в левой затылочно-теменной области, перелом затылочной кости с переходом на основание черепа, ушибленная рана левой брови, кровоизлияние в мягкие ткани в левой голени. Смерть наступила вследствие открытой черепно-мозговой травмы, между данной травмой и смертью прямая причинная связь.

Подсудимый Алиев П.О. в судебном заседании виновным себя признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании установлено, что условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, при этом не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Алиеву П.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алиева П.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ                  ( в редакции ФЗ от 13.02.2009№ 20- ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ), оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый Алиев П.О.совершил преступление средней тяжести против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, однако учитывает и то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, принимал меры, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания и назначении наказания не связанного с лишением свободы, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, полагая возможным его исправление без изоляции от общества, с учетом требований ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, а также с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Пейзуллу Османовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.02.2009№ 20-ФЗ), и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.      

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алиеву П.О. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни указанные этим органом.

Меру пресечения Алиеву П.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с колготами ФИО1; пакет с юбкой ФИО1; пакет с пальто ФИО1 - возвратить потерпевшей ФИО; пакет с марлевым тампоном с веществом бурого цвета; пакет с контрольным марлевым тампоном; пакет с волокнами с водительского сидения автомобиля <данные изъяты> рег.знак <данные изъяты>; пакет с микрочастицами с капота автомобиля <данные изъяты> пакет с марлевым тампоном с образцами крови ФИО1 и контрольный марлевый тампон хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить; пакет с кроссовками Алиева П.О., пакет со штанами-трико Алиева П.О.; пакет с курткой Алиева П.О. - возвратить по принадлежности Алиеву П.О.; автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находящийся на спецстоянке МОВД «Шарыповский» по адресу г.Шарыпово пр-д Центральный 51. - возвратить по принадлежности ФИО 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                В.М. Тупаленко