Обвинительный приговор (ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело                                                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово      от 20 июля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора ФИО2,

подсудимого Т.,

защитника - адвоката Богачева А.С., по удостоверению , ордеру

при секретаре судебного заседания Авдеевой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Т., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего,имеющего на иждивении ребенка 1998 г.р., не работающего, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, не судимого,

по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов подсудимый Т. находился у себя дома по адресу: Красноярский край г. Шарыпово п. Дубинино <адрес> где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления. Достоверно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, в 21 час этих же суток, Т. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 метров от п. Дубинино в сторону скотофермы, где в период времени с 21 часа до 22 часов незаконно приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, вес которой составил <данные изъяты> с учетом использованного при химическом исследовании и являющегося в соответствии «Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану весом 2306 грамма Т. присвоил и хранил при себе с 22 часов до 22 часов 50 минут указанных суток, до момента его задержания сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Т. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Т. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд, согласно ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и считает необходимым назначить Т. наказание в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение виновного, обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Т., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шарыповский»: пакет № 1 с марихуаной, весом 2306 грамм; пакет № 2 с контрольным тампоном; пакет №3 со смывами с рук Таран А.Ю., пакет №4 со срезами с ногтевых пластин Т.., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

           

                   Председательствующий:       подпись