Обвинительный приговор (ч.1 ст.238 УК РФ)



Дело г.                                                                                                                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                             от 21 июля 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием гособвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиш Д.А.,

подсудимого М.,

защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Ново Троицк Ирбейского района Красноярского края, гражданина РФ, с не полным средним образованием, в браке не состоящего, пенсионера, не военнообязанного, проживающего по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес> не судимого,

                                                 по ч.1 ст.238 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

В начале марта 2011 года М., имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки - «самогон» - являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес>, умышленно и незаконно произвел с целью дальнейшего сбыта спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в пищевых целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки- «самогон», являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, М. в период с начала марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по указанному адресу хранил в целях сбыта изготовленную им спиртосодержащую жидкость домашней выработки, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками ОБЭП МОВД «Шарыповский» М., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, являющейся товаром, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно сбыл Д. за 50 рублей указанную жидкость объемом 280 см3, заведомо зная, что данная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что Д. приобретает у него данную жидкость для употребления в пищевых целях.

После проведения проверочной закупки, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 05 минут в квартире М., расположенной по указанному выше адресу, в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 2220 см.3, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд находит полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что М. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также п.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру принуждения М.- обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с этикеткой «Толстяк доброе» емкостью 5л. и пластиковую бутылку с этикеткой «Флеш» емкостью 0,5л. со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную мерную бутылку, пластиковую воронку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Шарыповскому району, - уничтожить; документы - хранить при деле; денежную купюру достоинством 50 рублей - передать в ОБЭП МОВД «Шарыповский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:               подпись