Дело № 1-156/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 июля 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Киюцина Н.А., при секретаре Романович М.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Петровой К.А., представившей поручение от 27.07.2011 г., подсудимого Краснослободцева В.А., защитника адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 815 от 27.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Краснослободцева Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Подсудимый Краснослободцев В.А. совершил подделку официального документа (медицинской справки), предоставляющей право на получение водительского удостоверения, в целях его использования при следующих обстоятельствах: 10 июня 2011 года около 07 часов 30 минут Краснослободцев В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решил подделать медицинскую справку серии КР № от 12 марта 2008 года, предоставляющую право на возврат водительского удостоверения, изъятого в связи лишением права управления транспортными средствами, с целью её дальнейшего использования. Реализуя свои намерения, в 07 часов 40 минут указанных суток Краснослободцев В.А. при помощи авторучки с красителем синего цвета путем дописки в строке «Проходил медицинское освидетельствование» незаконно изменил первоначальное содержание рукописных цифровых записей месяца выдачи с 12.03.2008 г. на 12.08.2008 г. путем исправления цифры месяца «3» на цифру «8», а в строке «Следующее медицинское освидетельствование» при помощи той же авторучки путем дописки незаконно изменил первоначальное содержание рукописных цифровых записей месяца, окончания срока действия с 12.03.2008 г. на 12.08.2008 г., путем исправления цифры месяца «3» на цифру «8». На оборотной стороне медицинской справки при помощи авторучки с красителем черного цвета в строке «Хирург» изменил дату прохождения освидетельствования с «12.III.2008г.» на «12.VIII.2008 г.» путем дописки двух штрихов в римской цифре «III», изменив на римскую цифру «VIII». После чего Краснослободцев В.А. с помощью авторучки с красителем синего цвета в строке «Окулист» путем дописки и подчистки изменил месяц прохождения освидетельствования с «12.03.2008» на «12.08.2008» путем изменения цифры «3» на «8». С помощью авторучки с красителем черного цвета в строках «Наркологический диспансер», «Психиатрический диспансер» путем дописки Краснослободцев В.А. изменил месяц прохождения освидетельствования с «12.03.2008 г.» на 12.08.2008 г.» путем изменения цифры «3» на «8». 10 июня 2011 года в 09 часов 20 минут Краснослободцев В.А. в административном здании РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский», расположенного по адресу: Красноярский край, Шарыпово, мкр. Берлин, 3, предъявил медицинскую справку временно исполняющему обязанности РЭО ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский» Орлову В.В. с целью получения водительского удостоверения, после чего данная медицинская справка у Краснослободцева В.А. была изъята. В судебном заседании подсудимый Краснослободцев В.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Галкиным С.Ю. ходатайства. Государственный обвинитель Петрова К.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым Краснослободцевым В.А., не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Краснослободцев В.А. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками адвокатами Галкиным С.Ю., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное подсудимому Краснослободцеву В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Краснослободцева В.А. по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), т.е. по признакам подделки иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования. Назначая наказание подсудимому Краснослободцеву В.А., суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание по правилам, установленным ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом изложенного, принимая во внимание, что Краснослободцев В.А. совершил впервые преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, суд считает, что Краснослободцеву В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Вещественное доказательство по делу (медицинскую справку серии КР № на имя Краснослободцева В.А. ) следует хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Краснослободцева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с возложением на осужденного обязанностей: не менять постоянного места жительствабез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения Краснослободцеву В.А. не избирать, меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - медицинскую справку серии КР № на имя Краснослободцева В.А. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: (подпись)