Обвинительный приговор (ч.2 ст.112 УК РФ)



Дело № 1-155/11 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011 года         г. Шарыпово

Шарыповского городского суда Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Степанова П.А. по поручению прокурора от 25.07.2011 г.,

подсудимой Навасардян А.Л.,

защитника адвоката Рождиневской Н.В, представившей удостоверение № 577 и ордер № 809 от 25.07.2011 г.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре судебного заседания Романович М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Навасардян Асии Левоновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Навасардян А.Л. совершила умышленное причинение ФИО5 средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

24февраля 2011 года около 03 часов Навасардян А.Л. и ФИО5 находились в кафе «<адрес> края, где между ними произошла ссора. Навасардян и ФИО5 вышли из кафе на улицу, где на площадке возле здания кафе их ссора продолжилась. В 03 часа 10 минут 24 февраля 2011 года Навасардян А.Л. в ходе ссоры нанесла один удар кулаком правой руки по лицу ФИО5 От удара потерпевшая упала на асфальт, а Навасардян А.Л. села на ФИО5 сверху, нанесла потерпевшей не менее 4 ударов кулаком по голове, после чего, схватив последнюю за волосы, с силой ударила ФИО5 головой об асфальт не менее двух раз. Затем, поднявшись, нанесла один удар ногой по телу ФИО5Своими действиями Навасардян А.Л. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, которые причинили вред здоровью средней тяжести, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков мягких тканей лица, которые не причинили вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимая Навасардян А.Л. в судебном заседании свою вину признала частично и показала, что 23 февраля 2011 года около 24 часов она вместе со своей сестрой Навасардян Наирой, подругами ФИО3 ФИО14 Аленой пришли в кафе <адрес> <адрес>, где отдыхали, пили пиво. За соседним столиком сидели две незнакомые ей девушки с парнем. Около 03 часов 24 февраля 2011 года она и ФИО7 спустились вниз из зала кафе, спустя несколько минут, возвращаясь к столику, она проходила мимо танцующих ислучайно кистью руки задела одну из девушек, как выяснилось, это была ФИО5 Потерпевшая в нецензурной форме стала выражать свое возмущение, между ними возникла ссора, в ходе которой они стали оскорблять друг друга словесно и неприличными жестами. Заведующая кафе по имени ФИО15 потребовала прекратить ссору, после чего ФИО5 предложила ей выйти на улицу и продолжить. После этого, она (Навасардян) вместе со своими подругами и ФИО5 со своей подругой вышли на улицу, где ФИО5 замахнулась на нее кулаком, в ответ она ударила ФИО5 кулаком по лицу, они обе упали на асфальт и между ними произошла драка, входе которой она села сверху на ФИО5 и стала бить ее кулаком по лицу, при этом нанесла три или четыре удара, ФИО5 держала ее за одежду и не отпускала, тогда она, схватив ФИО5 за волосы, ударила ее головой об асфальт два или три раза, та отпустила одежду, после чего она (подсудимая) встала и пнула потерпевшую по ягодицам.

Помимо показаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, материалами дела.

Так согласно показаниям потерпевшей ФИО5в судебном заседании около трех часов ночи 24 февраля 2011 года в кафе <адрес> между нею и Навасардян возникла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга словесно и неприличными жестами, после чего продолжили выяснять отношения на улице возле кафе, где Навасардян ударила ее по лицу, она упала, после чего Навасардян, сидя на ней, наносила ей удары по голове, била головой об асфальт, причинив ей телесные повреждения, в том числе, сотрясение головного мозга.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО3 и ФИО7 подтвердили, что в их присутствии между Навасардян и ФИО5 в здании кафе <адрес> 24 февраля 2011 года около 3 часов возникла ссора, в ходе которой они обе оскорбляли друг друга нецензурной бранью с применением неприличных жестов, после чего вышли из кафе, и Навасардян, сидя на лежащей на асфальте ФИО5, нанесла ей несколько ударов кулаком по голове.

На эти же обстоятельства указал свидетель ФИО4, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 36-37).

Потерпевшая ФИО5 и свидетели ФИО4 и ФИО1 указали на то, что подсудимая первая толкнула ФИО5, а затем предложила ей выйти из помещения кафе, чтобы продолжить ссору.

Данные показания опровергаются показаниями подсудимой Навасардян А.Л. и показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО3 и ФИО7 о том, что инициатором ссоры была ФИО5.

Суд принимает во внимание, что в силу дружеских отношений свидетели ФИО1 поддерживают позицию потерпевшей ФИО5, а оставшиеся свидетели - позицию подсудимой.

В то же время, согласно показаниям свидетеля ФИО6 (заведующей кафе <адрес> оглашенным в судебном заседании с согласия сторон, она попыталась прекратить возникшую между Навасардян и ФИО5 ссору в помещении кафе и предложила им выйти на улицу для выяснения отношений, после чего ФИО5 предложила Навасардян выйти на улицу и там разобраться, после чего они ушли на улицу (л.д.68).

Как установлено судом и подтверждено показаниями как подсудимой, так и потерпевшей, они обе принимали активное участие в возникшей между ними ссоре и не пытались ее прекратить.

Необходимой обороны в действиях подсудимой Навасардян А.Л. суд не усматривает, доказательств, свидетельствующих о причинении телесных повреждений подсудимой, не имеется.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 321 от 24.06.2011 г., ФИО5 были причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, которое согласно п. 7.1 приказа МЗиСР РФ № 194 от 24.04.08 г. отнесено к критериям, характеризующим длительное расстройство здоровья и по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.07г., квалифицируется как причинившее вред здоровью средней тяжести и могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о такой (таковые). Кроме того, потерпевшей Василевской были причинены кровоподтеки мягких тканей лица, которые согласно п. 9 раздела №2 приказа МЗиСР РФ от 24.04.08 г. не вызвали расстройства и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и могли быть причинены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые) (л.д.72-74).

Действия Навасардян А.Л. были квалифицированы органом дознания по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

В судебном заседании государственный обвинитель Степанов П.А. изменил обвинение, исключив из него квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений.

Оценив доказательства по делу в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание возникшие в ходе ссоры между подсудимой и потерпевшей личные неприязненные отношения, суд считает, что вина подсудимой Навасардян А.Л. полностью доказана, и квалифицирует ее действия по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009№ 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признание подсудимой своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст подсудимой, совершение преступления небольшой тяжести впервые, а также попытки подсудимой возместить причиненный преступлением вред, которые были отклонены потерпевшей.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание за содеянное не будет способствовать исправлению подсудимой. Учитывая, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление впервые, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить к ней условное осуждение, поскольку исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Навасардян Асию Левоновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009№ 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: