Обвинительный приговор (ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ)



Дело № 1-132/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово          05 июля 2011 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Бриткова М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шарыповского межрайонного прокурора Петровой К.А. по поручению от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Яворского Станислава Георгиевича,

защитника-адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Литвиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яворского Станислава Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.228, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св., ДД.ММ.ГГГГ изменен ч.1 ст.228.1, ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно, неотбытый срок 1 год 6 мес.; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.159, ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.159; ст.ст. 69, 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам л/св., ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 6 мес. 28 дней; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес. л/св., в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст. 161, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яворский С.Г. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Яворский С.Г. совместно с ФИО3 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, умышленно ввел в заблуждение ФИО1 относительно того, что у него заболел ребёнок и попросил последнюю одолжить ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО1 передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов Яворский С.Г. совместно с ФИО3 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь в прихожей данной квартиры, умышленно ввел в заблуждение ФИО1 относительно того, что вернёт ей деньги после того как снимет их в сберегательном банке, и попросил последнюю одолжить ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО1 передала Яворскому С.Г. деньги в сумм <данные изъяты> рублей, с которыми последний с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Яворский С.Г. совместно с ФИО3 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денег, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл домой к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь в прихожей данной квартиры, умышленно ввел в заблуждение ФИО1 относительно того, что он отец одиночка и ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей для того, чтобы заплатить за питание ребёнка в школе и <данные изъяты> рублей, чтобы сводить ребёнка в цирк, попросил последнюю одолжить ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО1 передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Яворский С.Г. совместно с ФИО3 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО1 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл домой к ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь в прихожей данной квартиры, умышленно ввел в заблуждение ФИО1 относительно того, что ему срочно нужны деньги в сумме <данные изъяты> рублей для того, чтобы уехать на вахту, где заработать денежные средства и вернуть ей долг, и попросил ФИО1 одолжить ему денег. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО1 передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное Яворский С.Г. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Яворский С.Г. совместно с ФИО2 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл домой к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь в прихожей данной квартиры, умышленно ввел в заблуждение ФИО4 относительно того, что он её сосед, попросил последнюю одолжить ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО4 передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Яворский С.Г. находясь в прихожей <адрес>, <адрес>, <адрес>, в которой проживает ФИО4, в руках последней увидел деньги в сумме <данные изъяты> рублей и решил открыто их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Яворский С.Г., выхватил из рук ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Яворский С.Г. совместно с ФИО2 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл домой к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь в прихожей данной квартиры, умышленно ввел в заблуждение ФИО4 относительно того, что он позже вернёт ей все деньги, которые занимал у неё, попросил последнюю одолжить ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО4 передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Яворский С.Г. совместно с ФИО2 находился по месту жительства последнего, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где у Яворского С.Г. внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл домой к ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, находясь около квартиры ФИО4 умышленно ввел её в заблуждение относительно того, что он хочет вернуть ей денежные средства, которые занимал у неё. ФИО4 впустила Яворского С.Г. в прихожую своей квартиры, где последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь ввёл ФИО4 в заблуждение относительно того, что у него с собой есть две пятитысячные купюры, одну из которых он отдаёт ей за долг, а вторую купюру попросил разменять. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО4 передала Яворскому С.Г. пять денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а он в свою очередь зная, что у ФИО4 слабое зрение передал ей две денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, представив их как пятитысячные купюры. Получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Коме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Яворский С.Г. проходил мимо <адрес>, <адрес> <адрес>, в это время у него внезапно возник умысел на хищение путём обмана денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, с целью безвозмездного обращения денег в свою пользу, Яворский С.Г. пришёл домой к ФИО5, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и находясь около квартиры последней, умышленно ввел её в заблуждение относительно того, что он родственник её соседки ФИО7 и попросил одолжить ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, чтобы рассчитаться за такси. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО5 передала последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Яворский С.Г. сделал вид, что пошёл рассчитываться за такси. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яворский С.Г. через две-три минуты вновь ввернулся к квартире ФИО5 и ввёл её в заблуждение относительно того, что он не может разменять находящиеся у него денежные средства и попросил одолжить ему ещё <данные изъяты> рублей. Введённая в заблуждение относительно истинных намерений Яворского С.Г., ФИО5 передала последнему ещё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Яворский С.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Яворский С.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Яворскому С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по каждому преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161Уголовного кодекса Российской Федерации какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает чистосердечное признание своей вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Яворскому С.Г., суд признаёт в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому за каждое преступление наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст.159 и ч.1 ст.161 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Яворский С.Г. вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, имея непогашенную в законном порядке судимость, на путь исправления не встал, совершил восемь умышленных преступлений небольшой тяжести и преступление средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которых два преступления совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, по правилам, предусмотренным ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) суд отменяет подсудимому Яворскому С.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и с учетом требований ч. 5 ст. 74 УК РФ и п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Дополнительное наказание за каждое преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать с учетом личности подсудимого Яворского С.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яворского Станислава Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по каждому из восьми преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.159 УК РФ, в отношении потерпевших ФИО1 (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), на срок 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО4, на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Яворскому С.Г. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ, п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) отменить Яворскому С.Г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального Закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) назначить Яворскому С.Г. окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Яворскому С.Г. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-3 <адрес> осужденному Яворскому С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - расписку, написанную Яворским С.Г. от имени ФИО6 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья Шарыповского городского суда

Красноярского края:                                                                             М.Ю.Бриткова