Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-175/2011                                       

                                                                   ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                          от 16 августа 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А. по поручению прокурора,

потерпевшей Д.,

подсудимого М.,     

защитника - адвоката Корниенко В.В., по удостоверению № 336, ордеру №859,

при секретаре судебного заседания Королевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

М., <данные изъяты> судимого: 05.04. 2011г. Шарыповским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год, -

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 мая 2011 года в 14 часов подсудимый М. находился в доме своей знакомой Д. по адресу: Красноярский край г. Шарыпово <адрес>, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время М., воспользовавшись тем, что Д. находится в другой комнате, прошел в спальную комнату, где из верхнего ящика стола достал кошелек с находящимися в нем денежными средствами, а затем из указанного кошелька тайно похитил принадлежащие Д. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным М. с места совершения преступления скрылся, их присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая Д. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте совершения преступления, явку с повинной (ч.2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, через непродолжительное время после осуждения за аналогичное преступление, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен добровольно, потерпевшая Д. ходатайствовала о смягчении наказания, состояние здоровья подсудимого, согласно справке УИИ за период отбывания наказания нарушений виновный не допускал, и считает необходимым назначить М. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств, с применением ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая совокупность всех изложенных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение М. по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 5 апреля 2011 года, исполнять его самостоятельно, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Приговор Шарыповского городского суда Красноярского края от 5 апреля 2011 г. в отношении М. исполнять самостоятельно.

             Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -