Обвинительный приговор (ч.1 ст.232 УК РФ)



Дело № 1-150/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово                                                            от 4 августа 2011 года

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующей судьи Байтеряковой Р.В.,

с участием гособвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Карпенко А.В., по удостоверению № 1342, ордеру № 012106,

при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

С., <данные изъяты>, ранее судимого 17.01.2002г. Шарыповским районным судом Красноярского края по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, к 8 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 10.10.2007г., не отбытый срок 2 г. 9 мес. 4 дня, -

                                                  по ч.1 ст.232 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

8 апреля 2011 года в дневное время к подсудимому С., который находился по адресу: <адрес> совместно с М. и неустановленным следствием лицом, пришла С., которая обратилась к С. с просьбой предоставить ей помещение кухни для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. С., осознавая преступность своего деяния, имея личную заинтересованность, предоставил С. помещение кухни, чашки, электрическую плиту и другие предметы, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления. При этом С., обладая определенными знаниями и навыками, совместно с неустановленным следствием мужчиной из лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением пищевой соды, бензина, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора со спичечных головок, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии совместно со С., М. и неустановленным следствием лицом употребили путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства С. проветрил помещение кухни, выбросил в мусор ватные тампоны и шприцы.

Кроме того, 11 апреля 2011 года около 15 часов к С., который находился по вышеуказанному месту жительства с М. и неустановленным следствием лицом пришла С., которая обратилась с просьбой предоставить ей помещение кухни для изготовления и потребления наркотического средства. С., осознавая преступность своего деяния, имея личную заинтересованность, предоставил С. помещение кухни, чашки, электрическую плиту и другие предметы необходимые для незаконного изготовления наркотического средства- дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления. При этом С., обладая определенными знаниями и навыками, совместно с неустановленным лицом, из лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением пищевой соды, бензина, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора со спичечных головок, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии совместно со С., М. и неустановленным лицом употребили путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства С. проветрил помещение кухни, выбросил в мусор ватные тампоны и шприцы.

11.04.2011 года около 19 часов С. была задержана сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт потребления С. наркотического средства подтвержден протоколом медицинского освидетельствования от 11.04.2011г.

Кроме того, 5 мая 2011 года, около 14 часов к С., который находился со своей сожительницей М. по вышеуказанному месту жительства пришли Ч. и И., которые обратились с просьбой предоставить им помещение кухни для изготовления и потребления наркотического средства. Через 20 минут к С. по вышеуказанному адресу пришел Н., который обратился с просьбой о предоставлении ему кухни для потребления наркотического средства. С., осознавая преступность своего деяния, имея личную заинтересованность предоставил им помещение кухни, чашки, электрическую плиту и другие предметы необходимые для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, для дальнейшего совместного употребления. При этом С., обладая определенными знаниями и навыками, совместно с Ч. и Н., из лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением пищевой соды, бензина, уксусной кислоты, воды, йода, красного фосфора со спичечных головок, изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое впоследствии совместно с Ч., Н., И. и М. употребили путем внутривенной инъекции. После потребления наркотического средства С. провести уборку кухни не успел, так как совместно с Ч., М., И. и Н. был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Факт потребления С., Ч., И., М. наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования соответственно

В судебном заседании подсудимый С. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения в части, исключает из обвинения подсудимого С. обвинение в части организации притона для потребления наркотических средств - по ч.1 ст. 232 УК РФ, как не нашедшее своего подтверждения. Как следует из материалов дела, С. не совершал каких-либо действий, объективно свидетельствующих об организации притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд находит наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, (ч.2 ст.61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.1 ст.232 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако в целом характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, после освобождения из мест лишения свободы длительное время преступлений не совершал, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств с применением ст.68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки, обратиться за консультацией к врачу-наркологу.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 28 июля 2011 года по 4 августа 2011 года.

Меру пресечения С. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО:

Пакет с кодеином, массой 03 гр, три упаковки препарата «Седал-М», две упаковки от препарата «Седал-М», пакт с красным фосфором, массой 0,07гр, лист бумаги с машинописным текстом, пакет с керамической тарелкой, пакет с 12-ю шприцами и 1 пенициллиновым флаконом, пакет с упаковкой от препарата «Седал-М» с веществом серого цвета, пакет с флаконом йода, пакт с 2 флаконами муравьиного спирта, пакет с двумя лезвиями, пакет с полимерной чашкой с содой, пакет с 2 полимерными бутылками 2л., пакет с полимерной бутылкой уксусной кислоты, пакет с пенициллиновым флаконом и стопкой, пакет с одной светлой дактопленкой; пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук С.; пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук М.; пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук С.; пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук Ч.; пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук Н.; пакет с контрольным марлевым тампоном, пакет со смывами с рук И., - уничтожить. Административные и материалы ОРМ «Наблюдение» хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: