Обвинительный приговор



Дело № 1-265/10.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шарыпово «23» ноября 2010 года

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Ефремова И.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника Шарыповского межрайпрокурора, Тубиш Д.А.,

подсудимого Шопина Д.С.,

законного представителя подсудимого- ФИО,

защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ковшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШОПИНА ДМИТРИЯ СТАНИСЛАВОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шопин Д.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, несовершеннолетний Шопин Д.С., с целью незаконногоприобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного одурманивания, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, пришел на пустырь, расположенный на расстоянии <адрес>, где в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 15 минут указанных суток незаконно без цели сбыта приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части и листья дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой 146 грамм. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану весом 146 гр. ФИО незаконно без цели сбыта присвоил и хранил при себе в пакете с 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Шопин Д.С. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он пришел на пустырь, расположенный <адрес>, где нарвал конопли, чтобы употребить самому, сложил её в желтый пакет, пакет положил под куртку, после чего пошел домой, но на <адрес>, недалеко от <адрес> его задержали сотрудники милиции, в присутствии понятых у него изъяли пакет с коноплей.

Кроме личного признания своей вины самим подсудимым Шопиным Д.С., его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе по охране общественного порядка в составе авто-патруля с милиционером-водителем роты ППСМ Свидетель 2, возле <адрес> ими был замечен парень, куртка у которого была оттопырена. Он спросил у парня, что у него под курткой, на что парень, как позже узнал ФИО Дмитрий, ответил, что под курткой у него находится пакет с коноплей. ФИО задержали, вызвали опергруппу, по приезду которой в присутствии понятых произвели досмотр Шопина Д.С., в ходе которого изъяли пакет с коноплей, взяты смывы с рук;

-аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля Свидетель 2;

-показаниями на предварительном следствии свидетеля Свидетель 3, оглашенными в судебном заседании согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, который находился возле <адрес>. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр парня, который представился ФИО Дмитрий, у которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, похожее на коноплю. Затем ФИО сделали смывы с рук, которые упаковали в бумажные пакеты. Был составлен протокол личного досмотра. После чего вместе со вторым понятым, сотрудниками милиции и ФИО приехали по указанному ФИО адресу: <адрес>, где ФИО указал на участок местности, и пояснил, что именно в этом месте он нарвал и сложил в пакет коноплю. После чего следователь осмотрела место происшествия (л.д. 63-64);

- аналогичными показаниями на предварительном следствии второго понятого свидетеля свидетель 4, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 61.-62);

- показаниями на предварительном следствии свидетеля свидетель 5, оглашенными в судебном заседании согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. В 23 часа 30 минут в дежурную часть поступило сообщение от командира взвода ППСМ МОВД «Шарыповский», о том, что около <адрес> задержан Шопин Д.С., у которого при себе был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, имеющим специфический запах. В 00 часов 15 минут в составе следственно-оперативной группы он прибыл на место, где был задержан ФИО д.С., пригласил двух понятых. В ходе личного досмотра у ФИО был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю, который он положил в полиэтиленовый пакет черного цвета, пакет упаковал и опечатал. Затем у ФИО он взял смывы с обеих рук, упаковал их в пакеты и опечатал. ФИО пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал за огородами по <адрес>, для своего личного употребления, без цели сбыта. После чего проехали на место совершения преступления, где ФИО показал, где он нарвал коноплю (л.д. 26-27).

Виновность подсудимого Шопина Д.С. в совершенном преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности расположенный в <данные изъяты> от деревянного забора, огораживающего огород <адрес> края, согласно которого установлено место сбора дикорастущей конопли, с которой Шопин Д.С. задержан сотрудниками милиции (л.д. 6-9);

- данными протокола личного досмотра Шопина Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запазухой у Шопина Д.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет желтого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъяты смывы с рук Шопина Д.С.(л.д. 17-18);

- протоколом выемки у свидетеля свидетель 5 пакетов: № с марихуаной, пакетов <данные изъяты> со смывами с рук Шопина Д.С., № с марлевым тампоном, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29);

- протоколом осмотра изъятых пакетов, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу в полимерном пакете, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шопина Д.С., является наркотическим средством -марихуаной, массой 145 грамм (л.д.39-40);

- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных в пакетах № и №, марлевых тампонах со смывом с рук Шопина Д.С., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, обнаружено следовое количество наркотического средства -тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств изготовляемых из конопли. Определить вид наркотического средства не представляется возможным ввиду отсутствия морфологических признаков (л.д.44-45).

Оценивая и анализируя доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Шопина Д.С. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану массой 146 грамм, к особо крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначая наказание подсудимому Шопину Д.С., суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и воспитания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шопину Д.С., суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Шопину Д.С. суд принимает во внимание то, что последний вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее преступлений не совершал, характеризуется удовлетворительно по месту жительства (л.д.75), добросовестно относится к учебе в <данные изъяты> (л.д.76), имеет постоянное место жительства, способность законного представителя, характеризующегося положительно, обеспечить надлежащий контроль за поведением несовершеннолетнего, и считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом указанных обстоятельств, сприменением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, об условном осуждении, усматривая возможность его исправления без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного источника дохода, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Шопину Д.С. дополнительное наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шопина Дмитрия Станиславовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании ч.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шопину Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения осужденному Шопину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (пакет №), смывы с рук Шопина Д.С. (пакеты №), марлевый тампон (пакет №) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Ефремова.