Дело № 1- 145/11. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово «8» сентября 2011 года. Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего- судьи Ефремовой И.В., с участием государственного обвинителя- Шарыповского межрайонного прокурора Расторгуева А.В., подсудимого Адамова Г.В., защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Сахнова Е.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Ионина С.Н., при секретаре Ковшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АДАМОВА ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Адамов Г.В., являясь на основании протокола собрания членов гаражно-строительного кооператива № «<данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ председателем ГСК- №, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированного вМежрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> за основным государственным регистрационным номером <данные изъяты>, а также, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в кооперативе, на которого согласно п. 3.5.5 Устава гаражно-строительного кооператива № «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ возложены полномочия: самостоятельно решать все вопросы деятельности общества, кроме отнесенных к исключительной компетенции собрания; без доверенности действовать от имени общества; на основании решений собраний членов кооператива распоряжаться имуществом кооператива, заключать договоры, в том числе и трудовые; выдавать доверенности; открывать счета в банках; издавать приказы и давать указания, обязательные для лиц относящихся к членам кооператива и другим работникам; нанимать и увольнять работников; заключать с ними контракты, то есть выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции в этой организации, совершил два коммерческих подкупа и одно покушение на коммерческий подкуп, при следующих обстоятельствах. Согласно п. 1.2. Устава гаражно-строительного кооператива № «<данные изъяты>», общество представляет собой объединение граждан на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Согласно п. 1.4. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках. Общество вправе от своего имени совершать сделки, приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Задачи и направления деятельности общества согласно п. 2.1. - строительство и эксплуатация гаражей. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Адамов Г.В. находился при исполнении своих полномочий на территории кооператива <данные изъяты>, в это время к нему обратился ранее не знакомый ФИО6 с просьбой выписать фиктивную справку о сборе лома черного металла на территории кооператива. Адамов Г.В. согласился выписать фиктивную справку за получение от последнего незаконного денежного вознаграждения, попросил ФИО6 приехать в вечернее время указанных суток к дому расположенному по адресу: <адрес>, на что ФИО6 согласился. Продолжая реализовывать преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Адамов Г.В., находясь в автомобиле возле вышеуказанного дома, используя свое служебное положение, собственноручно выписал фиктивную справку о том, что ФИО6 на территории <данные изъяты> собрал лом черного металла, которую передал ФИО6, получив от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за выдачу указанной справки, которая незаконно подтверждает основания возникновения права собственности у ФИО6 на лом черных металлов и необходима в дальнейшем для его отчуждения согласно п. 2 «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» утвержденных постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Противоправными действиями председателя <данные изъяты>» Адамова Г.В., выполняющего управленческие функции в иной организации, был причинен вред деловой репутации данной организации, причинен вред интересам государства, в связи с нарушением правил обращения с ломом черных металлов, порядка перевозки и отчуждения лома черных металлов в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО6 Кроме того, при аналогичных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Адамов Г.В., находясь в автомобиле возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, выписал фиктивную справку о том, что ФИО6 на территории <данные изъяты>» собрал лом черного металла, которую передал ФИО6, получив от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за выдачу указанной справки, которая незаконно подтверждает основания возникновения права собственности у ФИО6 на лом черных металлов и необходима в дальнейшем, согласно п. 2 «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» утвержденных постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, для его отчуждения. Противоправными действиями председателя <данные изъяты> Адамова Г.В., выполняющего управленческие функции в иной организации, был причинен вред деловой репутации данной организации, причинен вред интересам государства, в связи с нарушением правил обращения с ломом черных металлов, порядка перевозки и отчуждения лома черных металлов в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО6 Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Адамову Г.В., находящемуся при исполнении своих полномочий, по телефону обратился действующий под контролем сотрудников ОБЭП МОВД «Шарыповский» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ФИО7 с просьбой выписать фиктивную справку о сборе лома черного металла на территории кооператива. Адамов Г.В. согласился выписать ФИО7 фиктивную справку за получение от последнего незаконного денежного вознаграждения, попросил ФИО7 приехать к 18 часам указанных суток к дому расположенному по адресу: <адрес>, на что ФИО7 согласился. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Адамов Г.В., находясь в коридоре у себя в квартире, по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, собственноручно выписал фиктивную справку о том, что ФИО7 на территории <данные изъяты> собрал лом черного металла, передал справку ФИО7, получив от последнего денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей за выдачу последнему справки, которая незаконно подтверждает основания возникновения права собственности у ФИО7 на лом черных металлов и необходима в дальнейшем для его отчуждения согласно п. 2 «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» утвержденных постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Своих преступных намерений Адамов Г.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан на месте происшествия с поличным сотрудниками БЭП МОВД «Шарыповский», переданная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была изъята. В судебном заседании подсудимый Адамов Г.В. виновным себя признал полностью и показал, что функции председателя <данные изъяты> исполняет с января 2007 года, избран был в декабре 2006 года. В его обязанности как председателя кооператива входит сбор средств за электроэнергию, годовых взносов, распределение данных средств на нужды кооператива. В январе 2011 года он приобрел печать для кооператива и пошли звонки. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил не знакомый парень, сказал, что собирает металл, нужна справка, чтобы ГАИ не остановило машину, он согласился и предложил ему подъехать к нему в кооператив. ДД.ММ.ГГГГ в гараж подъехал ранее не знакомый ФИО20, который попросил выписать справку о том, что он собирал на территории <данные изъяты> лом черного металла, так как печать была дома, то он сказал ему, чтобы он подъехал к нему домой. Вечером того же дня к его дому подъехал Александр, он сел к Александру в машину, где собственноручно написал справку, о том, что Александр собрал на территории <данные изъяты> лом черного металла в количестве 7 тонн, хотя в действительности он лом не собирал, металла там не было, подписал данную справку и поставил печать ГСК. Макаров спросил у него, должен ли он что-нибудь за справку. На что он ему ответил, что сколь даст денег, столько и даст. Александр передал ему <данные изъяты> рублей, а он ему справку. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сказал, что ему опять нужна справка о заготовке лома металлов, так как первую справку он потерял и не смог сдать металл. Вечером, также в автомобиле ФИО6 он написал фиктивную справку о том, что он заготовил на территории <данные изъяты> лом черного металла в количестве 7 тонн, подписал справку, поставил печать <данные изъяты> и передал ее ФИО6, а тот ему передал <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ранее не знакомый ему молодой человек, который спросил его, сможет ли он выписать справку о том, что тот насобирал лом металла на территории <данные изъяты>, для того, чтобы его не остановили сотрудники ГИБДД и для сдачи металла на пункт приема лома металлов. Договорились о встрече вечером, около дома, где он проживает, чтобы на месте все решить. Когда он подошел к своему подъезду, к нему подошел молодой человек и сказал, что насчет справки, поднялись в его квартиру, где он ему написал справку о том, что он заготовил лом черного металла на территории <данные изъяты> в количестве 5 тонн. Данную справку он подписал и поставил печать ГСК, передал её парню и сказал, что он должен ему за эту справку <данные изъяты> рублей. Парень передал <данные изъяты> рублей и ушел. Через несколько минут к нему домой пришли сотрудники милиции, сделали смывы с его рук, изъяли печать <данные изъяты> денежную купюру, полученную от парня. Кроме личного признания своей вины самим подсудимым Адамовым Г.В., его виновность подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: - показаниями в судебном заседании потерпевшего Ионина С.Н. о том, что он в 2002 году купил гараж в <данные изъяты> в 2006 году его и ФИО8 избрали членами правления кооператива, а председателем кооператива на собрании выбрали Адамова Г.В., в обязанности которого входит следить за порядком, чистить территорию от мусора и снега, собирать взносы, решать вопросы с налоговой инспекцией, с энергосбытом по электроэнергии, значимые вопросы решаются на собрании, денежными средствами распоряжается ФИО13, а в конце года он отчитывается по расходованию денежных средств полученных от членов кооператива. Сами члены кооператива вносят ежегодно членские взносы в размере <данные изъяты> рублей и ежемесячно платят денежные средства за потребление электроэнергии, бывает, что за свет платят с членских взносов. На территории ГСК металлолом никогда не собирали, так как его там никогда не было. О том, что Адамов Г.В. выписывал фиктивные справки о сборе лома черных металлов на территории ГСК, он узнал от сотрудников милиции, что наложило отпечаток на деловой репутации кооператива; - аналогичными по содержанию показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 дополнительно показавшего, что все функции по работе кооператива лежат на председателе, в кооперативе есть устав, который предусматривает разделение годового взноса пополам, жесткого контроля нет, печать появилась только в этом году; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что в 2010 году он решил заняться сбором металлолома на территории <адрес> и <адрес>, собрал к концу января 2011 года 7 тонн черного металла, нужно было сдать в пункт приема, люди посоветовали взять справку о том, что насобирал металл на территории какого-нибудь кооператива или совхоза, сказали, что будут сложности при сдаче, ГАИ может остановить. Заехал в первый попавшийся кооператив, нашел председателя ФИО13, спросил может ли он написать справку за вознаграждение, тот сказал, что нужно встретиться вечером, у него печать дома. Созвонились, встретились, ФИО13 написал справку, что металл был собран территории кооператива, хотя там его никто не собирал, озвучил сумму 500 рублей, он отдал ему деньги, взял справку и уехал. В феврале 2011 года, также позвонил ему, приехал еще раз, взял вторую справку, так как первую не мог найти, отдал деньги. Металлолом сдал в пункт приема ООО «<данные изъяты>» по <адрес> за два рейса в феврале 2011г.. В марте 2011 года узнал, что если узнают про справку, будут проблемы, нужно будет отвечать, как за дачу взятки, что лучше обратиться в ОБЭП и все рассказать, что он и сделал, написал явки в милицию, обе справки (первая потом нашлась), были у него изъяты в середине марта 2011 года; - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что он работает в должности начальника ОБЭП МОВД «Шарыповский», в начале февраля 2011 года поступила информация, что ФИО13 за денежное вознаграждение выписывает фиктивные справки на получение металла, ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении ОРМ. Были приглашены ФИО7, ФИО11, ФИО10, которые добровольно согласились поучаствовать в проведении ОРМ. В их присутствии был досмотрен ФИО7 на предмет наличия у него, аудио-видеозаписывающей аппаратуры, денежных средств. Ничего не обнаружив, ФИО7 в присутствии понятых передали видеокамеру, денежные средства, достоинством <данные изъяты> рублей, на которой была пометка «подкуп», помеченная специальным порошком. По всем действиям был составлен акт. После передачи видеокамеры и денежных средств ФИО9 и ФИО7 выдвинулись к месту жительства ФИО13. Заехав за дом, ФИО7 вышел из автомобиля и встретился с ФИО13, они зашли к нему домой. Через некоторое время ФИО7 вышел из дома, сел в автомобиль, там выдал видеокамеру. После этого ФИО10, ФИО11, ФИО9 зашли в квартиру к ФИО13. Председатель кооператива был пойман с поличным, задержан. Вину ФИО13 осознал и дал признательные показания, ФИО9 взял смывы рук ФИО13. Он позвонил в дежурку, оформили акт по смывам, составил протокол осмотра места происшествия, деньги положили в конверт, а сами с ФИО13 выдвинулись в отдел. - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 аналогичными по содержанию с показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 отом, что В 10-ых числах февраля 2011 года он гулял по улице, к нему подошел сотрудник милиции, предложил быть представителем общественности по делу о взятке. Он согласился, так как было интересно. В его присутствии молодому человеку, фамилию его уже не помнит, передали помеченные деньги и проверенную видеокамеру. К 6 часам вечера вместе с сотрудниками и представителями обшественности подъехали к <данные изъяты>, парень с деньгами вышел раньше. Через некоторое время этот парень вышел из подъезда этого дома, отдал видеокамеру, справку, после этого мы поднялись в квартиру, где производился осмотр места происшествия, подсудимый выдал добровольно денежные средства, у него взяли смывы с рук, затем прошли в отдел милиции, составили документы, расписались в них. - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11(второго понятого), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (л.д.148-151), аналогичными по содержанию с показаниями, данными в судебном заседании свидетелем ФИО10; - показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать при подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении председателя кооператива <данные изъяты> Адамова Г.В., ФИО12 дал номер сотового телефона ФИО13, он ему позвонил, договорились о встрече возле <адрес>. ФИО12 в присутствии ФИО9, ФИО11 и ФИО10 досмотрели его на предмет наличия аудио и видеозаписывающей аппаратуры, денежных средств, составили акт об их отсутствии. ФИО12 отксерокопировал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, пометил её специальным химическим порошком и карандашом, на купюре написан текст «подкуп», передал ему данную денежную купюру, видеорекордер с флешкартой для записи разговора с ФИО13. На служебном автомобиле прибыли к дому №<данные изъяты>, он вышел из машины, подошел к первому подъезду, сотрудники ОБЭП находились с представителями общественности в автомобиле. Ближе к 18 часам мимо него прошел мужчина в синей куртке, он его крикнул, мужчина сказал, что он ФИО13, в свою очередь он пояснил, что его зовут Артем и это он ему звонил, спросил у ФИО13 сможет ли он ему помочь и выписать справку о том, что он на территории <данные изъяты> заготовил лом черного металла, ФИО13 ответил утвердительно, сказал, чтобы шел за ним. Поднялись в <адрес>, зашли в коридор квартиры, где ФИО13 достал лист бумаги и ручку, собственноручно написал справку о том, что он на территории <данные изъяты> заготовил лом черного металла в количестве 5 тонн и заверил данную справку своей подписью и печатью <данные изъяты> ФИО13 передал ему справку и сказал, что она стоит <данные изъяты> рублей, он достал из кармана переданную ему сотрудниками ОБЭП денежную купюру <данные изъяты> рублей и передал её ФИО13 в руки. После этого он вышел из подъезда, подошел к служебному автомобилю, в присутствии представителей общественности передал ФИО12 полученную справку и рассказал, что происходило в квартире, после чего он пошел в МОВД «Шарыповский», дождался приезда ФИО12, ФИО9 вместе с представителями общественности ФИО10, ФИО11, в их присутствии выдал видеозаписывающую аппаратуру, запись разговора с ФИО13 была просмотрена, записана на диск, который был помещен в конверт и опечатан биркой, на которой представители общественности поставили свои подписи, составлен соответствующий акт (л.д.139-141); - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ её муж Адамов Г.В. пришел с работы с молодым человеком, попросил дать ему печать кооператива, которую приобрели ДД.ММ.ГГГГ, и бумагу, муж выписал ему справку для проезда через пост ГАИ, чтобы сдать лом, при разговоре она не присутствовала, парень дал мужу <данные изъяты> рублей, затем в квартиру зашли люди, человек пять, стали фотографировать, забрали мужа и увезли; - показаниями на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, свидетеля ФИО14 о том, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль <данные изъяты>, который он использует в личных целях, за плату оказывает услуги грузоперевозок. В двадцатых числах февраля 2011 года ему на сотовый телефон позвонил ранее ему не знакомый парень по имени Александр, который спросил можно ли перевезти лом черного металла на пункт приема лома металлов, расположенный по <адрес>. Он сказал, что это будет стоить около <данные изъяты> рублей, и они договорились с ним о встрече. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов к нему домой приехал Александр, который на легковом автомобиле иностранного производства проводил его до гаража, расположенного в гаражном кооперативе №, промзона Ашпыл <адрес>. Там в автомобиль ЗИЛ загрузили металлом, однако весь металл в кузов не вошел. После этого он с Александром на его автомобиле проследовал на пункт прима металла, расположенном по <адрес>, где сдали металл, за перевозку металла он получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в то же время он подъехал к тому же гаражу, там его уже ждал Александр. Загрузив металл, они с Александром отвезли его на тот же пункт приема лома черного металла, где его и сдали. Александр за перевозку заплатил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сказал, что на данный металлолом у него имеется документ подтверждающий его право собственности, сам данный документ он не видел (л.д. 159-160); - показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что она работает приемщиком-контролером в ООО «<данные изъяты>», в конце февраля 2011 года дважды принимала металл, машина была марки ЗИЛ, записала фамилию того кто сдавал, выписала акт приемки, какая была фамилия у человека сдававшего металл уде не помнит; - показаниями на предварительном следствии, оглашенными всудебном заседании с согласия сторон, свидетеля ФИО16 о том, что на протяжении нескольких лет он знаком с ФИО6 Александром, который занимается сбором лома черного металла, который в последствии сдает на пункт приема лома. Так в десятых числах марта 2011 года он встретился с ФИО6 и от него в ходе беседы узнал, что ФИО6 за <данные изъяты> рублей приобрел фиктивную справку у председателя <данные изъяты> - Адамова Г.В., о том, что он собирал на территории ГКС лом черного металла. Он спросил у ФИО6 для чего она ему нужна была и на это ФИО6 пояснил, что данный лом без подтверждения права собственности у него бы не приняли в пункте приема металла. Так же ФИО6 ему рассказал, что он дважды приобретал такую справку у ФИО13, каждый раз платил ему <данные изъяты> рублей, что в действительности сдал по данной справки лом в количестве двух автомобилей массой 7 тонн. Услышав его рассказ, он понял, что это не законно и он фактически передал ФИО13 «взятку» и посоветовал ФИО6 обратиться к сотрудникам милиции, написать явку с повинной и рассказать о произошедшем (л.д.164-165); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-42); -постановлением о рассекречивании оперативно-розыскной деятельности (л.д.43); -постановлением о проведении оперативного эксперимента, подтверждающего законность проведенного в отношении Адамова Г.В. ОРМ «оперативный эксперимент» с применением технических средств (л.д.44); -заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии с привлечением его к подготовке и проведению ОРМ (л.д.45); - заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии с привлечением его к подготовке и проведению ОРМ (л.д.46); - заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии с привлечением его к подготовке и проведению ОРМ (л.д.47); -актом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при ФИО7 денежных купюр, аудио-, видеозаписывающей аппаратуры, аудио-кассет, флеш-карт не обнаружено (л.д.48); - актом пометки, ксерокопирования передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 передана денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серии ЯЕ №, денежная купюра помечена специальным химическим веществом и отксерокопирована (л.д.49-50); -актом передачи аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 передан видеорекордер «Мавр Аш264» с флеш-картой «Скандиск» (л.д.51); -актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО13 получены смывы с рук на ватные тампоны (л.д. 52); -актом добровольной выдачи предметов, в ходе которого ФИО7 выдал фиктивную справку о заготовке лома черных металлов, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53-54); -данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- <адрес> края, в ходе которого изъята самонаборная печать <данные изъяты> (л.д. 55-56); - актом возврата аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 выдал видеорекордер «Мавр Аш264» с флеш-картой «Скандиск», видеозапись перенесена на диск СиДи-ЭрВи, составлена сводка разговора ФИО7 и Адамова Г.В.(л.д.57-58); -актом по результатам ОРМ «Оперативный эксперимент» (л.д. 59-63); -данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО6 были изъяты: приемосдаточные акты ООО «<данные изъяты>», две справки о заготовке лома от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-173); -данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у свидетеля ФИО17 изъяты копии чека и кассовый чек ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.175); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ1г, согласно которого у Адамова Г.В. получены образцы почерка и подписи (л.д.188); -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Адамова Г.В. изъяты образцы почерка на двух листах формата А4 (л.д.189); -заключением судебно-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что оттиски простой круглой печати «<данные изъяты> в трех справках от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ нанесены одной и той же печатью. Указанные выше оттиски нанесены наборной круглой печатью <данные изъяты>, представленной на экспертизу (л.д. 195-198); - заключением судебной почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой установлено, что «Рукописные записи» и «Подписи» в трех справках от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГвыполнены от имени Адамова Георгия Владимировича, выполнены Адамовым Георгием Владимировичем (л.д.204-207); заключением судебно-химичекой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой на купюре достоинством <данные изъяты> рублей с серийным номером <данные изъяты>, на двух ватных тампонах со смывами с рук гр. Адамова Г.В.- обнаружены следы двух специальных химических веществ, однородных со специальными химическими веществами представленными в качестве образцов сравнения (л.д. 214-216); - данными протоколов осмотра предметов и документов, согласно которых были осмотрены: постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности», «остановление на проведение оперативного эксперимента», «Акт по результатам проведение ОРМ «Оперативный эксперимент», заявления о согласи в привлечение к подготовке и проведению ОРМ от ФИО11, ФИО7, ФИО10», «Акт личного досмотра», «Акт пометки, ксерокопирования и передачи денежных средств», «Акт передачи аппаратуры», «Акт личного досмотра», «Акт добровольной выдачи предметов», «Акт- возврата аппаратуры», «Сводка», кроме того изъятые: копия чека ОАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на семь тысяч рублей, чек ККМ на <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, копия чека ОАО «Красноярскэнергосбыт» № от ДД.ММ.ГГГГ на четыре тысячи рублей, чек ККМ от ДД.ММ.ГГГГ, свободные образцы почерка ФИО13, выполненного на листе формата А4, экспериментальные образцы почерка ФИО13 выполненные на пяти листах формата А4, рукописная справка от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, самонаборная печать <данные изъяты> денежная купюра достоинством № рублей серии <данные изъяты>, лист бумаги, на который ДД.ММ.ГГГГпомещен образец специального химического вещества «Флюорисцент иювибл детектион повер», лист бумаги, на который ДД.ММ.ГГГГпомещен образец специального химического вещества «Иювибл детектион маркер», смывы с рук гражданина Адамова Г.В., СиДи-ЭрВи диск с видеозаписью хода ОРМ (л.д. 219-230). Гаражно-строительный кооператив <данные изъяты> зарегистрирован вМежрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Красноярскому краю за основным государственным регистрационным номером № (л.д.114-116). На основании протокола собрания членов <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Адамов Г.В. является председателем <данные изъяты> (л.д.124), а также является лицом, выполняющим управленческие функции в кооперативе, на которого согласно п. 3.5.5 Устава гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ возложены полномочия: самостоятельно решать все вопросы деятельности общества, кроме отнесенных к исключительной компетенции собрания; без доверенности действовать от имени общества; на основании решений собраний членов кооператива распоряжаться имуществом кооператива, заключать договоры, в том числе и трудовые; выдавать доверенности; открывать счета в банках; издавать приказы и давать указания, обязательные для лиц относящихся к членам кооператива я другим работникам; нанимать и увольнять работников; заключать с ними контракты, то есть выполнение организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции в этой организации (л.д.117-121). Из п. 1.2. Устава гаражно-строительного кооператива <данные изъяты> следует, что общество представляет собой объединение граждан на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников. Согласно п. 1.4. Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках. Общество вправе от своего имени совершать сделки, приобретать права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Задачи и направления деятельности общества согласно п. 2.1. - Строительство и эксплуатация гаражей (л.д.118). Согласно п. 2 «Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, физические лица осуществляют отчуждение лома и отходов черных металлов с указанием основания возникновения права собственности на такие лом и отходы. При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что в результате противоправных действий Адамова Г.В., выразившихся в незаконномполучении им, как лицом, выполняющим управленческие функции в <данные изъяты>», денег за совершение действий в интересах ФИО6, был причинен вред деловой репутации данному кооперативу, причинен вред интересам государства, в связи с нарушением правил обращения с ломом черных металлов, порядка перевозки и отчуждения лома черных металлов. Оценивая и анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Адамова Г.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия: по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ) как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ), как покушение на коммерческий подкуп, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому Адамову Г.В., суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адамову Г.В., суд признает: полное признание вины, совершение преступления в пожилом возрасте. В соответствии со ст. 10 УК РФ имеет лишь такой уголовный закон, который устраняет преступность деяния, смягчает наказание или иным образом улучшает положение лица, совершившего преступление. Суд учитывает, что подсудимый Адамов Г.В. ранее преступлений не совершал, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, добросовестно относится к труду, и считает, что подсудимому следует назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа, исчисляемого в величине, кратной сумме коммерческого подкупа, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а также тяжести и характера совершенных им преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Адамова Георгия Владимировича признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ), ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа: - по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ)- в размере <данные изъяты>, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации сроком на <данные изъяты> год; - по ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты>, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации сроком на <данные изъяты> год; - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ) (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в размере <данные изъяты> с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации сроком на <данные изъяты> год. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ), ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N97-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Адамову Георгию Владимировичу окончательное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации сроком на <данные изъяты> (шесть) месяцев. Меру пресечения Адамову Г.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: чеки и копию чеков ОАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ на 7000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на 4000 рублей, хранящиеся у ФИО13 - возвратить ФИО13, самонаборную печать <данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский» -возвратить Адамову Г.В.,лист бумаги, на который ДД.ММ.ГГГГпомещен образец специального химического вещества «Флюорисцент иювибл детектион повер», лист бумаги с образцом специального химического вещества «Иювибл детектион маркер», смывы с рук Адамова Г.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский»- уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серии №, хранящуюся в бухгалтерии МОВД «Шарыповский» -возвратить по принадлежности, остальные хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Ефремова.