Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-179/11

ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Шарыпово                                             21 сентября 2011 года.

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Бритковой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А. по поручению прокурора № 12/835/2011 от 20.09.2011 г.,

подсудимого Корнева М.А.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134, ордер № 758 от 20.09.2011г.,

при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корнева Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> адресу: <адрес>, судимого:

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Корнев М.А., находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес> края, увидел газовый баллон с пропаном объемом 5 литров, газовый баллон с кислородом объемом 25 литров, шланг длиной 5 метров, газовую горелку, электрический двигатель, моторный компрессор, принадлежащие ФИО3 В это время у Корнева М.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного имущества. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает,Корнев М.А. тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО3 газовую горелку «Малютка» стоимостью <данные изъяты> рублей, два редуктора на газовые баллоны общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пропановый шланг длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, кислородный баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, пропановый баллон стоимостью <данные изъяты> рублей, электродвигатель стоимостью <данные изъяты> рублей, моторакомпрессор стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Корнев М.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Корнев М.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Корнева М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном (ч.2 ст.61 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Корнев М.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО3 просил суд о смягчении наказания подсудимому, однако совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, согласно данным о личности нигде не работает, со слов соседей характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не может обеспечить достижения целей наказания, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Поскольку подсудимый Корнев М.А. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает ему наказание с применением правил ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так как приговором мирового судьи судебного участка в <адрес> и <адрес> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы назначено в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно и преступление по настоящему приговору Корнев М.А. совершил до условного осуждения, суд не применяет правила ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      

Корнева Михаила Анатольевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3(три) месяца.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, назначить Корневу Михаилу Анатольевичу окончательное наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Корневу М.А. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок заключения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка в <адрес> и <адрес> <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корневу М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, с содержанием в СИЗО-3 г.Ачинска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корневым М.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий:                                                М.Ю.Бриткова