Обвинительный приговор (ч.1 ст.232 УК РФ)



Дело № 1-199/2011         КОПИЯ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2011 года            г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Еремина Р.М.,

с участием гособвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А.. по поручению прокурора,

подсудимого Репетуева В.В.,

защитника - адвоката Пронина А.И., по удостоверению № 554, ордеру № 824,

при секретаре судебного заседания Колмаковой О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РЕПЕТУЕВА ВИТАЛИЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к подсудимому Репетуеву В.В. который находился пор месту своего жительства по адресу: <адрес>. пришел ФИО3, который обратился с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Осознавая преступность своего деяния, Репетуев В.В. с целью совместного потребления наркотиков принял предложение и предоставил ФИО3 помещение кухни, электроплиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина и дальнейшего потребления наркотического средства. При этом Репетуев из лекарственного препарата «Седал-М» с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, спичечных головок, пищевой соды, приготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое употребил совместно с ФИО3 внутривенно, после чего проветрил помещение квартиры, выбросил в мусор использованные ватные тампоны и шприцы. В 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в состоянии наркотического опьянения был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к Репетуеву В.В., который находился совместно с ФИО6 по месту своего жительства <адрес> пришли ФИО11, ФИО4 и ФИО5, которые обратились с просьбой к Репетуеву В.В. о предоставлении им жилого помещения для изготовления и потребления наркотического средства. Репетуев с целью совместного потребления наркотического средства предоставил ФИО6, ФИО11, ФИО5 электроплиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина и дальнейшего потребления наркотических средств. Репетуев, ФИО6, ФИО11, ФИО5 из лекарственного препарата «Седал-М» с добавлением бензина, уксусной кислоты, воды, йода, серы со спичечных коробков, пищевой соды приготовили наркотическое средство - дезоморфин, и совместно с ФИО4 употребили его внутривенно. После чего Репетуев проветрил помещение кухни, выбросил использованные шприцы.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Репетуев В.В., который находился по месту своего жительства <адрес> предоставил ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства. Репетуев с целью совместного потребления наркотического средства предоставил им электроплиту, посуду, пищевую соду, уксусную кислоту и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфина. ФИО6, ФИО5 и ФИО7 начали изготавливать наркотическое средство, а Репетуев вышел из квартиры и в 16 часов 00 минут был задержан сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 также были задержаны. Факт потребления Репетуевым, ФИО6, ФИО4, ФИО5 и ФИО7 наркотических средств подтвержден протоколом медицинского освидетельствования соответственно № 204, 201, 203, 205, 202 от 11.08.2011г.

В судебном заседании подсудимый Репетуев В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Репетуеву В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание также то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, однако совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных в приговоре обстоятельств;

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления.

Поскольку Репетуев совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, при схожих обстоятельствах, суд приходит к выводу о недостаточности воспитательного воздействия наказания назначенного по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд считает невозможным сохранение условного осуждения и в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров.

Принимая во внимание то, что подсудимый от следствия и суда не уклонялся, имеет постоянное место жительства, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным принять решение о следовании к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Репетуева Виталия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Репетуеву В.В. условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Репетуеву В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить порядок следования осужденного Репетуева В.В. к месту отбывания наказания самостоятельно, за счет государства.

Осужденный Репетуев В.В. обязан явиться в Уголовно исполнительную инспекцию № 29 ФБУ МРУИИ № 3 ГУФСИН России по Красноярскому краю для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Репетуеву В.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение. В срок лишения свободы зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

Меру пресечения Репетуеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до прибытия последнего к месту отбывания наказания, после чего отменить.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ и административные материалы - хранить при деле; использованные шприцы (пакет № 1), стеклянные пузырьки (пакет № 2), муравьиный спирт, пластиковую бутылку с жидкостью (пакет № 4), тарелку, лист бумаги с веществом (пакет № 5, 6), упаковки (пакет № 7), бутылку с кислотой (пакет № 8), ковш, лезвие (пакет № 9), соду (пакет № 10), контрольно марлевые тампоны (5 пакетов № 1), смывы с рук (5 пакетов № 2) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае заявления данного ходатайства об этом должно быть указано в кассационной жалобе..

Председательствующий:

Копия верна

Судья Шарыповского городского суда                                 Р.М. Еремин