Дело № 1-94/2011 КОПИЯ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего судьи Еремина Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н., по поручению прокурора, подсудимой Васечкиной В.В., защитника - адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79, ордер № 386, при секретаре судебного заседания Титовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васечкиной ВасИлисы Васильевны, <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут Васечкина В.В., а также ФИО5 и ФИО6, находились в помещении кафе «Денис», расположенное по адресу: <адрес>, где распивали спиртное. В это время у Васечкиной, которая достоверно зная, что в кармане куртки ФИО6, находящейся на спинке стула находится сотовый телефон», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телефона. Реализуя свои преступные намерения Васечкина, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает просунула руку в правый карман куртки ФИО6, откуда достала и тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг ФИО8 3650» в комплекте с флеш-картой объемом 2 Гб., общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшей материальной ценности. С похищенным имуществом подсудимая Васечкина с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Васечкина В.В. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ей преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Васечкиной В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание Васечкиной В.В. суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Васечкиной В.В., суд не усматривает. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимой Васечкиной В.В. наказание за совершенное ей преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При назначении наказания Васечкиной В.В. суд также принимает во внимание то, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против собственности в период испытательного срока при условном осуждении за совершение преступления средней тяжести, однако вину признала полностью, в содеянном раскаялась, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, мнение потерпевшей, просившей о прекращении уголовного дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначить Васечкиной В.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом смягчающих и изложенных выше обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновной без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления. Приговор Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васечкину Василису Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Васечкиной В.В., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, обязать осужденную являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. Приговор Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Васечкиной В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона и сотовый телефон - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденной. Председательствующий: Р.М. Еремин. Копия верна Судья Шарыповского городского суда Р.М. Еремин