Обвинительный приговор (ч.2 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-197/2011                                                                               КОПИЯ                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года            г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

председательствующего: судьи Еремина Р.М.,

с участием помощника Шарыповского межрайпрокурора Краснощековой А.В.,

подсудимого Блохина Ю.С.,

защитника - адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № 1134, ордер 743,

потерпевшей Василевской М.Ю.,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Блохина Юрия Сергеевича, <данные изъяты>

по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 35 минут подсудимый Блохин Ю.С. находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидел на кухонном гарнитуре мобильный телефон «Эл Джи Ка Пэ 500», в связи с чем у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение телефона. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Блохин взял с кухонного гарнитура мобильный телефон «Эл Джи Ка Пэ 500» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, с места преступления скрылся, имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Блохин Ю.С. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Блохину Ю.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Блохину Ю.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блохина Ю.С., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Блохину наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания Блохину Ю.С. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, против собственности, однако по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, и считает необходимым назначить Блохину Ю.С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом смягчающих и изложенных выше обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания.

Учитывая имущественное положение Блохина Ю.С., отсутствие заработка у подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Блохина Юрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Блохину Ю.С., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.

Меру пресечения Блохину Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Эл Джи Ка Пэ 500» передать по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Шарыповского городского суда                                         Р.М. Еремин