Дело № 1-33/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 января 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего: судьи Еремина Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиша Д.А., подсудимого Воронина А.Г., защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577, ордер № 90, при секретаре судебного заседания Садуовой Г.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронина Алексея Геннадьевича, <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут подсудимый Воронин А.Г., преследуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, пришел на поле, расположенное в 250 метрах от <адрес> края, за огородами <адрес>, где незаконно приобрел для личного потребления путем собирания верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопля, являющегося наркотическим средством - марихуаной, массой 55 грамм, сложив в принесенный с собой полимерный пакет, Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану весом 55 гр. Воронин А.Г. незаконно без цели сбыта хранил при себе в пакете с до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Воронин А.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Воронину А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 55 грамм к крупному размеру, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает, что согласно положений ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый Воронин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить Воронину А.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом изложенных обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воронина Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Воронину А.Г. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, сохранить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакеты № 1 с марихуаной, пакет № 1 с контрольным марлевым тампоном, пакет № 2 со смывами с рук Воронина А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шарыповского МРО УФСКН - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воронин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: Р.М. Еремин.