Обвинительный приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-79/2011         копия

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года             г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

председательствующего судьи Еремина Р.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А. по поручению прокурора,

подсудимого Чечетко О.А.,

защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675, ордер № 407,

потерпевшего Степанова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чечетко Олега Александровича, <данные изъяты>

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Чечетко О.А., имея преступный умысел на совершение кражи, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор марки «ЭлДжи» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, ДВД плеер марки «Витек», не представляющий материальной ценности для потерпевшего, 20 кг. мяса свинины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Степанову. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чечетко О.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший Степанов А.Н., не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чечетко О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 7 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, вид которого определен п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Чечетко О.А. наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что Чечетко О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, учитывает и мнение потерпевшего о назначении наказания, однако Чечетко О.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, ранее судим за совершение корыстных преступлений, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учетом ст. 63 УК РФ о назначении наказания при наличии отягчающих обстоятельств.

Учитывая, что в действиях Чечетко О.А. установлен опасный рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, исходя из материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечетко Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Чечетко О.А. под стражей в период с 17 февраля 2011 года по 30 марта 2011 года.

Меру пресечения Чечетко О.А. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор «ЭлДжи», ДВД плеер «Самсунг», ДВД плеер «Витек» передать по принадлежности потерпевшему Степанову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чечетко О.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Копия верна:

Судья Шарыповского городского суда                                          Р.М. Еремин