Дело № 1-20/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Еремина Р.М., при секретаре судебного заседания Титовой Т.К., с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Степанова П.А. по поручению прокурора, подсудимого Чипиженко В.В., защитника - адвоката Галкина С.Ю., предоставившего удостоверение № 1134, ордер № 155, потерпевшего Грибанова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чипиженко Владимира Викторовича, <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 45 минут Чипиженко В.В. имея умысел на тайное хищение мотоцикла принадлежащего ФИО6, с этой целью пришел к дому № по <адрес>, где через калитку прошел на огороженную территорию домовладения где подойдя к гаражу, открыл ворота и незаконно проник в него, откуда тайно похитил мотоцикл «ИЖ 6141» регистрационный знак 7585 АВ, принадлежащий потерпевшему стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Чипиженко В.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Чипиженко В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФкак кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, вид которого определен ч. 1 ст. 18 УК РФ. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Чипиженко В.В. наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что Чипиженко В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данные о личности, характеризующие подсудимого по месту жительства удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, однако учитывает что он совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Шарыповского городского суда за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания реально, с учетом положений ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, в связи с тем, что Чипиженко В.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что в действиях Чипиженко В.В. установлен рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, исходя из обстоятельств дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чипиженко Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, п. «в» » ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Чипиженко В.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Чипиженко В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: мотоцикл «ИЖ 6141», регистрационный знак 7585 АВ, документы передать по принадлежности ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чипиженко В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий