Дело № 1-109/2011 <данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июня 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе председательствующего: судьи Еремина Р.М., с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рыбакова А.Н., подсудимых Коржаева Н.С., Артемьева Ю.Г., защитника - адвоката Алешиной М.В., представившей удостоверение № 10, ордер 218, при секретаре судебного заседания Титовой Т.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Коржаева Николая Сергеевича, <данные изъяты>, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 112 УК РФ; ч. 2 ст. 162 УК РФ, Артемьева Юрия Геннадьевича, <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа подсудимый Коржаев Н.С., находясь в зальной комнате квартиры по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение имущества, реализуя свои намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял в зальной комнате и тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр «Бибикей», стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО4. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут подсудимый Коржаев Н.С., находясь в торговом зале магазина «Сюрприз», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, между ним и ФИО7 произошла ссора, в результате которой, на почве личных неприязненных отношений Коржаев Н.С. нанес один удар локтем правой руки в область носа ФИО7, после чего, применяя физическую силу, вывел из магазина последнего и продолжая нанес два удара кулаками в правую и левую область лица, три удара кулаками по груди, с правой и левой стороны, отчего ФИО7 упал на землю, а Коржаев нанес последнему три удара правой ногой в область груди, отчего ФИО7 потерял сознание. Тем самым Коржаев причинил ФИО7 телесные повреждения в виде перелома трех ребер справа, сотрясение головного мозга, перелом костей спинки носа, ушибленные раны лобной и затылочной области головы, которые вызвали временное нарушение функций органов (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, причинив средней тяжести вред здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут подсудимые Коржаев Н.С. и Артемьев Ю.Г., находясь в магазине «Экспресс», расположенном по адресу: <адрес>, действуя согласно ранее достигнутой договоренности на совершение преступления, предварительно надев на головы шапки-маски с прорезями для глаз, Коржаев при помощи пластикового пистолета, а Артемьев при помощи пневматического пистолета, угрожая убийством, совершили разбойное нападение на находившихся в магазине продавцов ФИО5 и ФИО8, в результате чего похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> копеек, сотовый телефон «Самсунг Х 830» принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, две бутылки коньяка «Российский три звездочки» емкостью 0,5 литров стоимостью <данные изъяты>. После чего, пригрозив убийством и направив пистолет в сторону ФИО5 и ФИО8, Коржаев и Артемьев с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Коржаев Н.С. и Артемьев Ю.Г. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО5, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за совершенные ими преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Коржаеву Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; подсудимым Коржаеву Н.С. и Артемьеву Ю.Г. по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьеву Ю.Г. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. Подсудимому Коржаеву Н.С. обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение причиненного преступлениями материального ущерба, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Коржаеву Н.С. суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих наказание Артемьеву Н.С., суд не усматривает. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимым Коржаеву Н.С. и Артемьеву Н.С.наказание за совершенные ими преступления, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, Коржаеву Н.С. предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 112 УК РФ; ч. 2 ст. 162 УК РФ, Артемьеву Н.С. предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,руководствуясь также положениями ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. При назначении наказания Артемьеву Н.С. суд также принимает во внимание то, что, подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, однако совершил умышленное тяжкое преступление против собственности и считает необходимым назначить Артемьеву Н.С. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом смягчающих и изложенных выше обстоятельств, не усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания. При назначении наказания Коржаеву Н.С. суд принимает во внимание то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, однако, учитывает и то, что Коржаев Н.С. совершил умышленные преступления средней тяжести, а также тяжкое преступление против собственности, имея неснятую и непогашенную судимость и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы применив положения ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать подсудимым, исходя из их материального положения и обстоятельств дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Артемьева Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011года. Зачесть Артемьеву Ю.Г. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 12 февраля 2011 года по 23 июня 2011 года. Меру пресечения, избранную в отношении Артемьева Ю.Г. по данному делу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу . Признать Коржаева Николая Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 112 УК РФ на срок 1 (один) год; по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Коржаеву Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытого наказание время содержания Коржаева Н.С. под стражей с 11 февраля 2011 года по 23 июня 2011 года. Исчислять срок отбывания наказания с 23 июня 2011 года. Меру пресечения Коржаеву Н.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: домашний кинотеатр, телевизор, а также документы на них - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4; фискальный чек - хранить в материалах дела; коробку из-под сотового телефона - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5; полиэтиленовый пакет, две пары перчаток, две шапки, две водолазки, две пары колготок, пластмассовую коробку, пластмассовый и пневматический пистолеты - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Артемьевым Ю.Г. и Коржаевым Н.С., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: Р.М. Еремин. Копия верна Судья Шарыповского городского суда Р.М. Еремин