Дело № 1-165/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово от 03 августа 2011 года Шарыповский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Гаврицкой И.Н., с участием гособвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиша Д.А. по поручению прокурора, подсудимого Евреинова О.Б., защитника - адвоката Суворовой Л.Г. представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей Потерпевшая, при секретаре судебного заседания Ковшовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Евреинов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 04.03.2008 г. мировым судьей судебного участка №61 Ленинского района г. Красноярска по ч.2 ст.139 УК РФ к 8 мес. л/св, освобожден 03.10.2008 г. Свердловским районным судом г. Красноярска УДО неотбытый срок 1 мес., - 28.06.2011 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.162 УК РФ к 2 годам 6 месяцев л/с без штрафа, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Обвиняемого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в кафе «Денис», расположенном в <адрес> Евреинов А.Б. распивал спиртные напитки со Свидетель-2 Свидетель, Потерпевшая В указанное время Свидетель-2., Свидетель и Потерпевшая вышли из-за столика и ушли танцевать, а Евреинов увидел на спинке стула женскую шубу из меха норки. У Евреинова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение шубы. Реализуя свои преступные намерения и воспользовавшись тем, за его действиями ни кто не наблюдает, Евреинов А.Б. похитил шубу из меха норки, стоимостью 60000 рублей и скрылся с места преступления. Похищенную шубу присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив Потерпевшая значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Евреинов А.Б. (с помощью переводчика) в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Евреинов А.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд, согласно ч. 3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает: полное признание вины, состояние здоровья, так как является инвалидом 3 группы с детства (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения (п.г ч.1 ст.61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.и ч.1 ст.61УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что подсудимый Евреинов А.Б. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.90), однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий по делу не наступило, похищенное возвращено потерпевшей, потерпевшая просила суд смягчить наказание подсудимому, и считает, что подсудимому Евреинов А.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но полагает возможным исправление подсудимого Евреинов А.Б. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, а также с учетом ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. С учетом имущественного положения виновного, обстоятельств совершения преступления, отсутствия тяжких последствий по делу, суд, находит возможным, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания Евреинов А.Б. суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, так как данное преступление он совершил до условного осуждения по приговору Шарыповского городского суда от 28 июня 2011г. в связи с чем, указанный приговор суда в отношении него следует исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Евреинов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни установленные данным органом. Приговор Шарыповского городского суда от 28.06.2011 г. в отношении Евреинов А.Б. исполнять самостоятельно. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: норковую шубу, передать потерпевшей Потерпевшая Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись)