Именем Российской Федерации г. Шарыпово 17 октября 2011 года Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Бритковой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Степанова П.А. по поручению № 12-916-2011 от 17.10.2011 г., подсудимого Кудрявцева Сергея Геннадьевича, защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Литвиновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кудрявцева Сергея Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Кудрявцев С.Г., находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидел телевизор марки «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., и решил их похитить. Реализуя свои преступные намерения, Кудрявцев С.Г. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2, после чего, с места преступления скрылся. Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев С.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Кудрявцеву С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кудрявцеву С.Г., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт раскаяние в содеянном и признание своей вины, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетних детей у виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудрявцеву С.Г., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся, с потерпевшей примирился, мнение потерпевшей о назначении наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом вышеизложенных обстоятельств с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность его исправления без реального отбывания наказания, применяя правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, о назначении наказания при рецидиве преступлений. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, данных о личности Кудрявцева С.Г., а также обстоятельств, установленных по уголовному делу, суд находит возможным не назначать Кудрявцеву С.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Кудрявцева Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанностей: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в установленные указанным органом сроки; не менять место жительства без разрешения указанного органа. Меру пресечения, избранную Кудрявцеву С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три светлых дактилопленки уничтожить, дактокарты на имя ФИО2, Кудрявцева С.Г. - хранить в ЭКЦ Ачинского межрайонного отдела по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово; телевизор марки «Асер» передать по принадлежности ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: