Именем Российской Федерации г. Шарыпово 30 сентября 2011 года Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Бритковой М.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Бондаренко А.С. по поручению № 12/880-2011 от 30.10.2011 г., подсудимого Пьянкова Николая Николаевича, защитника - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение № 675 и ордер № 646 от 13.09.2011 г., при секретаре Литвиновой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пьянкова Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов подсудимый Пьянков Н.Н. находясь вместе с ФИО4, ФИО7 и ФИО5, в квартире последнего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, распивал спиртные напитки. Увидев рядом со спящим ФИО6, ключ от его квартиры, достоверно зная, где проживает ФИО6, у Пьянкова внезапно возник умысел на кражу какого-либо имущества, находящегося в его квартире. Реализуя свои преступные намерения, Пьянков воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО4 находятся в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдают за его действиями, тайно похитил ключ, пришел к квартире ФИО6 № по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, похищенным ключом открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, где уснул. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Пьянков находясь в квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий ФИО4, 3 кг сахара стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг муки стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., <данные изъяты> кг макарон стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг мяса говядины, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг картошки стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму 973 рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО6 Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Пьянков Н.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Пьянкову Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Пьянкова Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пьянкову Н.Н., суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления; раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого (ч. 2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пьянкову Н.Н., суд не усматривает. При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление против собственности, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем учитывает, что Пьянков Н.Н. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения, усматривая возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с учетом требований ст. 62 УК РФ. Учитывая имущественное положение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Пьянкова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные сроки. Меру пресечения, избранную Пьянкову Н.Н. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно. Вещественные доказательства: дактилопленки №№ 1,2 со следом руки Пьянкова Н.Н., пять дактилопленок -хранящихся в ЭКО с дислокацией в г. Шарыпово Ачинского МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю - уничтожить, металлический замок, замок - хранящиеся в ЭКО с дислокацией в г. Шарыпово Ачинского МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю - передать по принадлежности потерпевшему ФИО7, три дактилокарты оставить в ЭКО с дислокацией в г. Шарыпово Ачинского МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: М.Ю.Бриткова