Дело № 1-191/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово от 26 сентября 2011 года Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующей: судьи Байтеряковой Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайпрокурора Рудакова А.В., подсудимого Золотых О.Г., защитника - адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение №1342, ордер №013629, при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Золотых Олега Геннадьевича, <данные изъяты>, не судимого, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 11 июля 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 40 минут Золотых О.Г. находясь возле торгового павильона «Раминг», расположенного с торца <данные изъяты> г. Шарыпово Красноярского края незаконно, путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» «Вавилову» десять ампул с жидкостью. Согласно заключению эксперта № от 04.08.2011г. жидкость в пяти ампулах объемом 10 мл. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - диазепам ( 7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2Н-1,4-бензодиазепин-2-он) и является сильнодействующим веществом, общей массой-10.5 гр. Жидкости в пяти ампулах объемом 5 мл. содержит в своем составе сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) ((+/-) - транс-2-[(диметиламино) метил]-1-(м-метоксифенил) циклогексанол) и является сильнодействующим веществом, общей массой - 5 гр. В соответствии с таблицей крупных размеров сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007г. № 964-вес диазепама 10.5 гр. является крупным размером, вес трамадола 5 гр. не является крупным размером. Действия Золотых О.Г. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было добровольно выдано «Вавиловым» 11.07.2011г. сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. В судебном заседании подсудимый Золотых О.Г. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Золотых О.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд находит полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ). В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Золотых О.Г. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, состоит на учете в Межмуниципальном отделе МВД России «Шарыповский», как лицо, допускающее потребление наркотических средств без назначения врача, однако вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств по правилам ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, полагая возможным исправление виновного без изоляции от общества, так же с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Золотых Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Золотых О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Золотых О.Г. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка», бумажный конверт, в который были упакованы денежные средства, изъятые в ходе досмотра Золотых О.Г.- хранить при деле; два бумажных конверта со смывами с рук Золотых О.Г. и контрольным марлевым тампоном, диазепам 10.5 гр., трамадол 5гр.-уничтожить; две денежные купюры номиналом по 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Золотых О.Г.- передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: