Дело № 1- /2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ От 10 августа 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе Председательствующей судьи Байтеряковой Р.В., с участием помощника Шарыповского межрайпрокурора Тубиш Д.А., подсудимого Гаврилова А.Н., защитника - адвоката Карпенко А.В., по удостоверению №1342, ордеру № 1055, потерпевшего К., при секретаре судебного заседания Храбрых Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова Анатолия Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 9 февраля 2011 года в 16 часов подсудимый Гаврилов А.Н., находился за гаражным массивом, расположенным напротив <адрес> г. Шарыпово, где увидел погреба, расположенные в 800 метрах к западу от третьего микрорайона и где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из погребов. Реализуя свои преступные намерения, Гаврилов А.Н. при помощи пилки по металлу перепилил петлю на крышке погреба и открыл ее, проник в погреб, принадлежащий К., откуда тайно похитил пятнадцать килограммов картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 4 стеклянных банки емкостью 0.5 литра с вареньем из малины, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 3 стеклянных банки емкостью 0.7 литра с вареньем из смородины, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 2 трехлитровые банки с огурцами, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 9 марта 2011 г. в 20 часов подсудимый Гаврилов А.Н. находился за гаражным массивом, расположенным напротив <адрес> г. Шарыпово, где увидел погреба, расположенные в 800 метрах к западу от третьего микрорайона и где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из погреба К.. Реализуя свои преступные намерения, Гаврилов А.Н. при помощи пилки по металлу перепилил петлю на крышке погреба и открыл ее, проник в погреб, принадлежащий К., откуда тайно похитил 37 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, одну трехлитровую банку с огурцами, стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 стеклянных банок емкостью 3 литра с компотом из яблок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места преступления скрылся, присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший К., не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенные им преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гаврилову А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по обоим преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилову А.Н. суд признает явку с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Гаврилову А.Н. наказание за совершенные им преступления, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Гаврилову суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести против собственности, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенных преступлений, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, и считает необходимым назначить Гаврилову наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, применив ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаврилова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 9.02.2011 г.) на срок 1 (один) год без ограничения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 9.03.2011 г.) на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гаврилову А.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаврилову А.Н., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 18 июля 2011 г. по 10 августа 2011 года. Меру пресечения Гаврилову А.Н. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: стеклянные банки с огурцами, компотом, мешки и пакет с картофелем возвратить потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: