Обвинительный приговор



Дело № 1-267/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2010 года г. Шарыпово

Судья Шарыповского городского суда Красноярского края Киюцина Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Тубиша Д.А., представившего поручение прокурора от 25.11.2010 г.,

подсудимого Гаранжа Антона Алексеевича,

защитника адвоката Карпенко А.В., представившей удостоверение № 1342 и ордер № 005843 от 25.11.2010 г.,

при секретаре Романович М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 20167016 в отношении Гаранжа Антона Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 06.09.2010 г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, согласно статье 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гаранжа А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство (гашишное масло) без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 13 часов Гаранжа А.А. находился в общем коридоре на втором этаже <адрес> по адресу: <адрес>, где увидел лежащий на полу прозрачный пакет от пачки сигарет, в котором находилась смесь табака и наркотического средства гашишного масла, масса которого оставила 0,73 грамма. Гаранжа А.А. поднял пакет и раскрыл его. В это время у Гаранжа возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Понимая, что в пакете находится наркотическое средство, реализуя свой умысел, Гаранжа А.А. 21 сентября 2010 года в 13 часов 00 минут положил пакет со смесью из табака и гашишного масла в левый боковой карман своей куртки. После этого в 13 часов 10 минут 21 сентября 2010 года Гаранжа А.А. поместил часть смеси табака и наркотического средства гашишного масла в папиросу «Беломорканал» и стал ее курить. Увидев сотрудников милиции, Гаранжа бросил окурок папиросы с гашишным маслом массой 0,12 грамма на пол под батарею в коридоре второго этажа по указанному адресу. В 14 часов 45 минут 21 сентября 2010 года указанный окурок был изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия. Оставшуюся часть гашишного масла весом 0,61 грамма Гаранжа А.А. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане своей куртки в течение периода времени с 13 часов до 15 часов 20 минут 21 сентября 2010 года минут, после чего наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Гаранжа А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Гаранжа А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Гаранжа А.А. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Суворовой Л.Г., государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Гаранжа А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исходя из количества наркотического средства - гашишного масла, свойства и степени воздействия на организм человека, с учетом крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, с учетом того, что размер незаконно приобретенного и хранящегося у подсудимого гашишного масла общим весом 0,73 грамма относится к крупному размеру.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту учебы и по месту жительства удовлетворительно, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.»и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание по правилам статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что подсудимый, в течение непродолжительного периода времени после осуждения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не будет в полной мере способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание то, что умышленное преступление средней тяжести совершено Гаранжа в период испытательного срока, назначенного приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 06 сентября 2010 года, в соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым отменить условное осуждение по указанному приговору и назначить окончательное наказание в соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.

В качестве меры пресечения суд считает необходимым избрать заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьи307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаранжа Антона Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 06 сентября 2010 года отменить, окончательное наказание Гаранжа Антону Алексеевичу назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Шарыповского городского суда Красноярского края от 06 сентября 2010 года, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 ноября 2010 года.

Избрать Гаранжа Антону Алексеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-3 г. Ачинска, до вступления приговора суда в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Шарыповский»: пакет № 1 с окурком папиросы «Беломорканал» со смесью табака и наркотического средства гашишное масло массой 0,12 грамма, пакет № 3 со свертком из прозрачного пакета со смесью табака и наркотического средства (гашишного масла) массой 0,61 грамма, пакет № 2 с контрольным марлевым тампоном, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок после вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаранжа А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: подпись