Именем Российской Федерации 20 октября 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Киюциной Н.А., при секретаре судебного заседания Романович М.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Расторгуева А.В., подсудимого Островского Андрея Викторовича, защитника адвоката Галкина С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Островского Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, Установил: Островский А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Островский А.В., преследуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, пришел на поле, расположенное в 10 метрах от ограждения <адрес>, расположенного по <адрес> края, где в принесенный с собой полимерный мешок нарвал и незаконно присвоил без цели сбыта верхушечные части и листья дикорастущего растения -конопли, являющегося наркотическим средством растительного происхождения, а именно марихуаной, вес которого в высушенном состоянии составил 2329 грамм (с учетом использованного в ходе проведения химической судебной экспертизы), что является особо крупным размером. Собранное наркотическое средство марихуану Островский А.В. нес в мешке на плече, таким образом, незаконно хранил при себе. Около 18 часов указанных суток между домами <адрес> Островский А.В. был остановлен сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому, наркотическое средство марихуана у него была изъята. Подсудимый Островский А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель не имеет возражений против применения особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Островским А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Островский А.В. не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Галкиным С.Ю. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому Островскому А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, относя размер изъятого у Островского А.В. наркотического средства (марихуаны) к таковому, исходя из его количества (2329 граммов в высушенном состоянии), свойств и степени воздействия на организм человека, с учетом размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 и п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом того, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд принимает во внимание то, что подсудимый с 23.04.2008 г. состоит на учете у врача-нарколога (л.д. 110), неоднократно привлекался к административной ответственности за совершенные им административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 114). Принимая во внимание совершение умышленного тяжкого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому Островскому А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, подлежат уничтожению, материалы ОРМ «Наблюдение» следует оставить при деле. Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Островского Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Шарыповского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю: «Пакет № 1» с наркотическим средством марихуаной весом 2329 г., «Пакет № 1» и «Пакет № 2» с контрольным марлевым тампоном и со смывами с рук Островского А.В., «Пакет № 1» с тремя дактопленками со следами рук - уничтожить; материалы ОРМ «Наблюдение» оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного. Председательствующий: Н.А.Киюцина