Именем Российской Федерации 13 октября 2011 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе Председательствующего судьи Киюциной Н.А., при секретаре Романович М.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Степанова П.А. по поручению прокурора от 13.10.2011г., подсудимого Шалашенко А.В., защитника адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шалашенко Алексея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Шалашенко А.В. совершил открытое хищение продуктов, принадлежащих ООО «Элис», при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Шалашенко А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом зале магазина ООО «Элис», расположенного по адресу: <адрес>, когда решил открыто похитить две бутылки водки. Реализуя свои намерения, Шалашенко А.В. взял с витрины две бутылки водки «Алтайское застолье», емкостью 1 литр и стоимостью 283 рубля каждая, на общую сумму 566 рублей, и не имея намерения рассчитаться за товар, действуя открыто и очевидно для продавца-кассира Свидетель 1, прошел мимо кассы. Свидетель 1, осознавая преступный характер действий Шалашенко А.В., потребовала, чтобы Шалашенко А.В. рассчитался за товар, однако, Шалашенко А.В. проигнорировал законные требования Свидетель 1, с похищенными двумя бутылками водки выбежал из магазина и скрылся с места преступления, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Элис» материальный ущерб в размере 566 рублей. Подсудимый Шалашенко А.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Зорина Н.Б. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Шалашенко А.В, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником адвокатом Прониным А.И. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд считает, что предъявленное подсудимому Шалашенко А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Как отягчающее наказание обстоятельство подсудимому Шалашенко А.В. суд признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации - рецидив преступлений, усматривая его в действиях Шалашенко А.В. в соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств дела, данных о личности осужденного, склонного к совершению преступлений, суд пришел к выводу, что достижение установленных ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации целей наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, наказание назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, удовлетворительную характеристику подсудимого, а также то, что потерпевшая Зорина Н.Б. не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, усматривая возможность исправления подсудимого без реального отбытия наказания. Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: дактилопленки следует уничтожить, дактилокарты оставить на хранение по месту нахождения. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шалашенко Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки. Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в ЭКО Ачинского МРО с дислокацией в г. Шарыпово: дактилопленки - уничтожить, дактилокарты на имя ФИО5, Свидетель 1, Шалашенко А.В., ФИО6, ФИО7 - оставить на хранение по месту нахождения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: (подпись)