Дело № 1-195/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шарыпово от 21 сентября 2011 года Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующей судьи Байтеряковой Р.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Шарыповского межрайпрокурора Петровой К.А., подсудимой Ворошиловой Е.С., защитника - адвоката Пронина А.И., представившего удостоверение № 554, ордер № 721, потерпевшего Г., при секретаре судебного заседания Боровинской Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ворошиловой Елизаветы Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой, по ч.3 ст.160 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: В период с 5 февраля 2010 года по 13.01.2011 года подсудимая Ворошилова Е.С. на основании дополнительного соглашения к трудовому договору № 06/09 исполняла обязанности оператора-кассира на оптово-розничном складе, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Г., расположенном по адресу: <адрес> В её обязанности входило прием наличных денежных средств от покупателей (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных лиц) и торговых представителей, а так же расчет наличными денежными средствами. Согласно п. 7.3 трудового договора и ст.ст. 233, 238 Трудового кодекса Российской Федерации подсудимая Ворошилова Е.С. является материально ответственным лицом. 22 февраля 2010 года в дневное время Ворошилова Е.С. находилась на своем рабочем месте, в помещении оптово-розничного склада, расположенного по адресу: <адрес>. Она, имея доступ к информационной базе данных программы «1С Предприятие» и к денежным средствам, принадлежащим Г.о., решила похитить из кассы склада вверенные ей денежные средства, создавая фиктивные ведомости по кассе, которые передавала собственнику Г., тем самым пытаясь скрыть свои действия от посторонних лиц вводя их в заблуждение о законности проведенных операций. Реализуя свои единые преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем его присвоения, в дневное время указанных суток, нарушая свои должностные обязанности, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ООО «Чинар» по приходно-кассовому ордеру (далее ПКО) № 2694, в сумме <данные изъяты> руб. 63 коп. не отразила их приход в ведомости по кассе, сформированной на бумажном носителе, оприходовала 10 рублей, а разницу в размере <данные изъяты> рублей 63 коп. присвоила из кассы склада. Кроме того, 15 февраля 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на том же рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ООО <данные изъяты> по ПКО № 10578 от 15.02.2011 г. в сумме <данные изъяты> рублей 75 копеек, не отразила в указанный период времени их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила из кассы склада денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 75 коп. Кроме того, 14 мая 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на том же рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ООО <данные изъяты> по кассовому чеку, в размере <данные изъяты> руб. 88 коп. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, оприходовала <данные изъяты> руб. 31 коп., а разницу в размере <данные изъяты> руб. 57 коп. присвоила из кассы склада. Кроме того, 1 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП ФИО15 по ПКО № 8303 в размере <данные изъяты> руб. 20 коп. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, оприходовала <данные изъяты> рублей, а разницу в размере <данные изъяты> руб. 2 коп. присвоила из кассы склада. Кроме того, 2 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП ФИО14. по ПКО №8450 в размере <данные изъяты> руб. 90 коп. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 4 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП ФИО13 по ПКО №9281 в размере <данные изъяты> рублей не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 7 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП Васильевой Л.А. по ПКО № 8898 в размере <данные изъяты> руб. 5 коп. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, в период с 8 июня 2010 г. по 9 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП В. по ПКО № 8959 в размере <данные изъяты> руб. 1 коп. и ПКО № 8960 в размере <данные изъяты> руб. 25 коп., не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 35 коп. из кассы склада. Кроме того, 14 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С., убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП Б по ПКО № 9449 в размере <данные изъяты> руб. 1 коп и ПКО № 9450 в размере <данные изъяты> руб. 5 коп., не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 6 коп. из кассы склада. Кроме того, 19 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ООО ФИО16 по ПКО № 9878 в размере <данные изъяты> руб. 5 коп., ПКО № 9877 в размере <данные изъяты> руб. 4 коп. и ПКО № 9880 в размере <данные изъяты> руб. 84 коп., не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. 74 коп. из кассы склада. Кроме того, 22 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП Б по ПКО № 10064 в размере <данные изъяты> руб. 07 коп. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 30 июня 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП П по ПКО № 10844 в размере <данные изъяты> рублей 07 копеек не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 6 июля 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП Б по ПКО № 11227 в размере <данные изъяты> 78 копеек, ПКО № 11228 в размере <данные изъяты> рублей и ПКО № 11229 в размере <данные изъяты> рублей 56 копеек, не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 34 копеек из кассы склада. Кроме того, 13 июля 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП Б по ПКО № 11760 в размере <данные изъяты> рублей 74 копейки, ПКО № 11759 в размере <данные изъяты> рублей 75 копеек не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля 49 копеек из кассы склада. Кроме того, 27 июля 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, ФИО1 убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП Б по ПКО № 12857 в размере <данные изъяты> рубль 84 копеек, ПКО № 12856 в размере <данные изъяты> рублей 03 копейки не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 14 копеек из кассы склада. Кроме того, 4 августа 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП В.1 по ПКО №13465 в размере <данные изъяты> рубля 09 копеек не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 23 августа 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП Б по ПКО № 14755 в размере <данные изъяты> рублей 55копеек не отразила их приход в ведомости по кассе, сформированной на бумажном носителе, и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 24 августа 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП В.1 по ПКО № 14949 в размере <данные изъяты> руб. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 9 сентября 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП Л. по ПКО № 16200 в размере <данные изъяты> руб. не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 28 сентября 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С: убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ИП Л. по ПКО № 17375 в размере <данные изъяты> рублей не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 30 сентября 2010 г. в дневное время продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями ни кто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП П по ПКО № 17557 в размере <данные изъяты> рублей 05 копеек не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 5 октября 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства поступившие от контрагента ИП Л. по ПКО № 17823 в размере <данные изъяты> рублей не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе, и присвоила их из кассы склада. Кроме того, 6 октября 2010 г. в дневное время, продолжая реализовывать свои преступные намерения, находясь на рабочем месте, в нарушение своих должностных обязанностей, Ворошилова Е.С. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, получив денежные средства, поступившие от контрагента ООО <данные изъяты> по ПКО № 17895 и ПКО № 17896 в размере <данные изъяты> рублей 08 копеек, не отразила их приход в ведомости по кассе сформированной на бумажном носителе и присвоила их из кассы склада. Таким образом, в результате исполнения своего единого преступного умысла подсудимая Ворошилова Е.С. в период с 22 февраля 2010 г. по 6 октября 2010 г. совершила хищение, путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей 64 копейки, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ превышает двести пятьдесят тысяч рублей и является крупным размером. Похищенные денежные средства Ворошилова Е.С. присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Ворошилова Е.С. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель и потерпевший Г. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства и наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Ворошиловой Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере. Назначая наказание подсудимой, суд согласно ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усмотрено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд признает полное признание вины (ч.2 ст.61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), что подтверждается распиской потерпевшего. В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.7 ст.316 УПК РФ, суд назначает подсудимой наказание за преступление, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Ворошилова Е.С. совершила умышленное тяжкое преступление против собственности, однако совершила преступление впервые, вину признала, в содеянном раскаялась, добровольно частично возместила ущерб, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего Г., не настаивавшего на строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы, и считает необходимым назначить подсудимой, принимая во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом совокупности смягчающих наказание и изложенных выше обстоятельств, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, полагая, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, а так же с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать, учитывая данные о личности подсудимой, её имущественное положение, обстоятельства совершения преступления, наличие на иждивении ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ворошилову Елизавету Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года). Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Ворошиловой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год6 (шесть) месяцев обязав осужденную периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки. Меру пресечения Ворошиловой Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - четыре кассовых тетради и ведомости ИП Г. за период с 05.02.2010г. по 20.01.2011г., ведомости по кассе распечатанные при помощи программы «1С: Предприятие» за 05.10.10г., 06.10.10г., 09.09.10г., 28.09.10г., 30.09.10г., 04.08.10г., 23.08.10г., 24.08.10г., 01.07.10г., 06.07.10г., 12.07.10г., 13.07.10г., 27.07.10г., 0106.10г., 04.06.10г., 07.06.10г., 08.06.10г., 14.06.10г., 19.06.10г., 22.06.10г., 10.05.10г., 31.05.10г., апрель 2010г., февраль 2010г., ведомости по кассе с 05.02.10г. по 20.01.10г. договора поставки продуктов питания. -акты сверки с <данные изъяты> - ведомости расходных сумм с февраля 2010г. по январь 2011г., состоящие из накладных на 436л. - бухгалтерская документация, подтверждающая финансово-хозяйственные отношения с <данные изъяты> с ИП Г. - ведомости по кассе на 530л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ- передать по принадлежности ИП Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: