Обвинительный приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-219/2011 г.
ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 годаг. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретарях судебного заседания: Ковшовой О.В., Боровинской Л.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шарыповской межрайонной прокуратуры Рудакова А.В., представившего поручение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ковалева Антона Сергеевича,

защитника - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Галкина С.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Антона Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ковалев А.С. совершил кражу - тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «Информатика сервис», в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Ковалев А.С., работающий специалистом в ООО «Информатика сервис», имеющий доступ к платежным терминалам, производя ремонт платежного терминала, расположенного в здании «Бизнес центр» по адресу: <адрес> решил похитить из терминала денежные средства. Реализуя свои намерения, он открыл имевшимся у него ключом сейф терминала и похитил из него 5000 рублей. Незаконно завладев денежными средствами, Ковалев А.С. решил похитить таким же образом денежные средства из других платежных терминалов ООО «Информатика сервис», находящихся в торговых точках не территории г. Шарыпово Красноярского края. Продолжая реализацию своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов Ковалев А.С., осознавая, что о его намерениях никому неизвестно, направился к платежному терминалу, расположенному в магазине «Симпатия», по адресу: <адрес> который открыл имеющимся в его распоряжении в связи с возложенными на него обязанностями по трудовому договору ключом, и тайно похитил денежные средства в сумме 51 950 рублей бумажными купюрами. После этого Ковалев А.С. обошел торговые точки микрорайна Пионерный города Шарыпово, где были установлены платежные терминалы ООО «Информатика сервис», в которых с помощью ключей открывал платежные терминалы, забирал из них бумажные денежные купюры, после чего на такси объехал торговые точки с установленными в них платежными терминалами в г.Шарыпово и п. Дубинино Красноярского края. Таким образом подсудимый Ковалев А.С. похитил денежные средства из платежных терминалов, расположенных:

- в магазине «Лейла» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Торговый центр» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Перекресток» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Тамара», по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Ветеран» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Рынок» по адресу: <адрес> (из двух терминалов) - в сумме соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Рынок» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Симпатия» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Алпи» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Незнакомка» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Гермес» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Отрада» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Дом Торговли» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Все для дома» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Элис» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Водолей» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Оазис» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Симпатия» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Лейла» по адресу: <адрес>, - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Денис» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Симпатия» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Тартар» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- в магазине «Сюрприз» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей;

- возле магазина «ЕТК» по адресу: <адрес> - в сумме <данные изъяты> рублей. Общая сумма похищенных Ковалевым А.С. из платежных терминалов ООО «Информатика сервис» денежных средств составила <данные изъяты> рублей. Похищенные таким образом денежные средства Ковалев А.С. присвоил и уехал в <адрес>, причинив своими действиями ООО «Информатика сервис» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Ковалев А.С. вину в совершенном им преступлении признал частично, ссылаясь на то, что деньги, за исключением <данные изъяты> рублей, он вернул потерпевшему, сумма похищенных средств по обвинению не соответствует действительности.

Несмотря на то, что подсудимый признал свою вину частично, его вина полностью подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так согласно показаниям подсудимого Ковалева А.С. в судебном заседании утром около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. С помощью принадлежащего ему компьютера он наблюдал за работой платежных терминалов ООО «Информатика сервис», расположенных в г. Шарыпово и Шарыповском районе, и увидел, что в платежном терминале, расположенном в магазине «Бизнес центр», находящемся по адресу: <адрес> долгое время не было приема платежей. Чтобы выяснить причину, он приехал в магазин «Бизнес центр», открыл имеющимся у него ключом платежный терминал, и увидел, что в приемнике застряла денежная купюра. Он отремонтировал приемник и решил похитить денежные средства из металлического сейфа, расположенного в платежном терминале. Он открыл металлический сейф и похитил оттуда денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Поскольку у него это легко получилось, он решил через день или два дня вновь похитить денежные средства из других платежных терминалов и в большей сумме. Выждав, пока в терминалах накопятся денежные средства, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он проверил по системе состояние терминалов и обнаружил, что несколько терминалов передают сообщения об ошибках, что свидетельствовало о наполнении сейфа терминала. Тогда он в период с утра и до обеда прошел по терминалам, находящимся в микрорайоне Пионерный, открывал их ключами, забирал денежные купюры, не считая их. После этого он на такси проехал по остальным торговым точкам города Шарыпово, где находятся терминалы: в 6,7 микрорайоне, в микрорайоне «Шарыпово», затем проехал во 2, 1, 4 и Северный микрорайоны, а затем в пос. Дубинино, где в магазинах «Тартар» и «Сюрприз», расположенных по <адрес> он также забрал денежные средства из платежных терминалов. Похищенные из терминалов денежные средства бумажными купюрами он складывал в спортивную сумку, которая была у него с собой. После этого вечером он приехал домой, а около 20 часов сел в такси у остановки «Спорт ядро» и поехал в г. Красноярск. На похищенные им деньги в г.Красноярск он купил золотые изделия: два кольца и браслет, зажигалку «Зиппо», очки солнечные «Матрикс». Часть денег потратил в клубах, около <данные изъяты> оставил в гостинице, где останавливался. Похищенные им деньги он не считал, около <данные изъяты> вернул сотрудникам полиции.

Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей - работников ООО «Информатика сервис».

Так согласно показаниям в судебном заседании свидетеля Свидетель-1 (специалиста техотдела ООО «Информатика сервис») в апреле 2011 года к ним на работу устроился Ковалев, с мая 2011 года он занимался ремонтом платежных терминалов и инкассировал из них денежные средства, у него на руках имелся комплект ключей от платежных терминалов. Второй комплект ключей хранится в служебном сейфе, ключи от которого также имеют он (Смолин), начальник технического отдела Свидетель-9, руководитель Гудков. ДД.ММ.ГГГГ программа показала, что у терминала «Лейла-6» (в шестом микрорайоне г. Шарыпово) был снят металлический сейф, в котором находятся денежные средства. В этот день Ковалев на работу не вышел, его мобильный телефон был недоступен. Когда он позвонил домой Ковалеву А.С., трубку взяла его мать и сообщила, что Ковалев А.С. дома не ночевал, а связка ключей от платежного терминала находится дома. Тогда он забрал ключи у Свидетель-10 и направился в магазин «Лейла», расположенный <адрес> Открыв платежный терминал в магазине, он визуально обнаружил несоответствие количества денежных средств, указанных в чеке инкассации, количеству находящихся в нем денежных средств, о чем доложил руководству. Продавец магазина пояснила, что никаких происшествий в отношении платежного терминала в эти дни не происходило. Денежные средства из терминала он сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с чеком инкассации. После этого он направился в магазин «Водолей», расположенный по <адрес>. В это время ему на мобильный телефон позвонил Свидетель-9 и поручил проинкассировать другие терминалы. Подошла служебная машина, на которой он с водителем Свидетель-2 объехал около 15-16 платежных терминалов и изъял из них денежные средства, которые складывал в отдельные пакеты вместе с чеками инкассации, отдельно по каждому терминалу. После этого пакеты с деньгами и чеками он сдал кассиру Свидетель-8. На следующий день он продолжил инкассацию других платежных терминалов, за два дня собрал деньги из около 30 терминалов, которые повреждений не имели. При изъятии денег из нескольких терминалов присутствовал водитель Свидетель-2.

Показания Свидетель-1 полностью согласуются с показаниями свидетеля Свидетель-2, который в судебном заседании подтвердил, что летом 2011 года в выходной день его вызвали на работу, и он возил Свидетель-1 по магазинам города, тот собирал из платежных терминалов денежные средства, складывал их в отдельные пакеты, а те в свою очередь - в коробку в салоне автомобиля, после чего все деньги были сданы в кассу предприятия, в салоне служебного автомобиля денег не осталось. Изъятие денег из двух терминалов происходило в его присутствии.

Свидетели Свидетель-8 (кассир) и Свидетель-3 (главный бухгалтер ООО «Информатика сервис») в судебном заседании показали, что в выходной день ДД.ММ.ГГГГ их вызвали на работу, и им стало известно о том, что Ковалев на работу не вышел. С инкассации приехал Свидетель-1 и сдал в кассу пакеты с денежными средствами и чеками инкассации, отдельно по каждому платежному терминалу. Сверив данные чеков и количество денежных средств в пакетах, они визуально определили, что имеется недостача. Свидетель-8 пересчитала имеющиеся в наличии деньги и выписала на них приходные кассовые ордера, в которых они расписались, вывела предварительную сумму недостачи. На следующий день инкассацию была продолжена, Свидетель-1 собрал денежные средства с оставшихся платежных терминалов. Посчитав денежные средства, они установили недостачу в сумме более 800 тысяч рублей, о чем ДД.ММ.ГГГГ составили акт недостачи. Ранее таких случаев не было, сдаваемые в кассу суммы всегда сходились с данными, указанными в чеках инкассации. Из собранных денежных средств никто из работников предприятия деньги не забирал, поэтому они не сомневаются в том, что деньги похитил Ковалев.

Также вина подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями:

- свидетеля Свидетель-7, согласно которым в свободное от работы время он занимается частным извозом людей. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему подъехал автомобиль марки «Тойота Королла», из которого вышел парень и спросил, может ли он поехать в город Красноярск. Он согласился. Как он узнал позже, парня зовут Ковалев Антон Сергеевич, который передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и они поехали в г. Красноярск. Он видел у Ковалева сумку черного цвета небольшого размера. Что было в сумке, Свидетель-7 не знает. По дороге ему Ковалев А.С. говорил, что едет в г. Красноярск к своим друзьям. Он привез Ковалева А.С. в Октябрьский район г. Красноярска, к общежитию № 1, принадлежащему учебному заведению СФУ и уехал домой в г. Шарыпово (л.д.219);

- свидетеля Дятлова А.А., который в ходе предварительного следствия по делу показал, что у него есть знакомый Ковалев Антон. В настоящее время он (Свидетель-4 обучается в СФУ ИСИ г. Красноярске) и проживает в общежитии по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ему позвонил Ковалев А.С. и сообщил, что он едет в г. Красноярск и хочет зайти к нему в гости. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Ковалев А.С. приехал в г. Красноярск, у него была сумка темного цвета. По предложению Ковалева А.С. они пришли к Свидетель-6 Сергею, проживающему в комнате того же общежития, Ковалев А.С. предложил им пойти гулять, сказав, что у него есть деньги. Он (Свидетель-4) согласился на предложение Ковалева А.С., а Свидетель-6 отказался. Ковалев А.С. оставил свою сумку у Свидетель-6 После этого он (Свидетель-4) и Ковалев А.С. на такси проехали в клуб «Пещера». За такси и в клубе «Пещера» за все расплачивался Ковалев А.С. Около 03 часов Ковалев А.С. пригласили к клубу «Пещера» Третьякова Ивана, обучающегося вместе с Свидетель-4, вместе с которым поехали в клуб «Гагарин», где они втроем распивали спиртные напитки, за все расплачивался Ковалев. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ они втроем вернулись на такси в общежитие, где Свидетель-4 и Третьяков разошлись по своим комнатам, а Ковалев прошел к Свидетель-6 Спустя непродолжительное время он спустился на третий этаж, где находится комната Свидетель-6, и увидел у пожарного выхода на ступеньке лестничного марша сумку, ранее виденную им у Ковалева А.С. Она была открыта и было видно, что а заполнена денежными купюрами различного номинала. Он спросил у Ковалева, откуда у него такая сумма денег, на что последний пояснений не дал, закрыл сумку, и они зашли к Свидетель-6. Через некоторое время они с Ковалевым А.С. по предложению последнего поехали в торговый центр «Планета». Ковалев А.С. оставил сумку с денежными средствами у Свидетель-6. По дороге в торговый центр «Планета» Ковалев пояснил, что он хочет поехать в Москву, чтобы начать новую жизнь. В торговом центре Ковалев А.С. купил сумку и подарил ее Свидетель-4, себе он купил себе одежду, перстень и зажигалку. После этого они с Ковалевым поехали на такси в гостиницу, расположенную в мкр. Северный г. Красноярска. Приехав в гостиницу, Ковалев арендовал номер в гостинице, куда они зашли и пробыли там некоторое время. На его мобильный телефон позвонил Свидетель-6, и он передал трубку Ковалеву, после разговора с Свидетель-6 Ковалев А.С. попросил его (Дятлова) поехать за его сумкой, на что он согласился. Ковалев дал ему 1000 рублей на оплату такси. В общежитии у Свидетель-6 он забрал сумку Ковалева, сел на такси и поехал к Ковалеву. Во время поездки в такси он сумку не открывал, денежные средства не пересчитывал. Приехав в гостиницу, он передал Ковалеву сумку с денежными средствами, а сам пошел в ванную. Когда он вышел из ванны, то увидел, что сумка, принадлежащая Ковалеву, открыта, и часть денежных средств лежит рядом с сумкой, каким номиналом были денежные средства, он не помнит. Он спросил у Ковалева, сколько денежных средств находится в сумке, Ковалев пояснил, что около <данные изъяты> рублей. О том, что Ковалев совершил кражу денежных средств у своего начальника, Свидетель-4 позже узнал от сотрудников милиции (л.д.159-161);

- свидетеля Свидетель-6, который показал, что он обучается в СФУ ИСИ в г. Красноярске, в связи с чем, проживает в общежитии по адресу: <адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его друг Ковалев и сообщил, что он едет в г. Красноярск и хочет зайти к нему в гости. Вскоре Ковалев А.С. пришел к нему вместе с Свидетель-4, проживающим в комнате того же общежития, и сказал, что вместе с Свидетель-4 они едут отдыхать и пригласил его пойти с ними. Он (Свидетель-6) отказался от этого предложения, так как у него в 10 часов был экзамен. У Ковалева в руке была сумка, Ковалев А.С. сказал, что в сумке нужные ему вещи, и попросил оставить сумку у себя, чтобы потом забрать ее. Ковалев и Свидетель-4 ушли. Около 07 часов пришли Ковалев и Свидетель-4, оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Ковалев А.С. попросил его (Свидетель-6) взять сумку и выйти с ней на площадку пожарного выхода, он согласился и взял сумку. Они прошли на площадку пожарного выхода, где он передал сумку в руки Ковалеву А.С. Ковалев показал Свидетель-6 золотой браслет, надетый на кисть левой руки, мобильный телефон золотистого цвета. На вопрос, откуда у него денежные средства, Ковалев пояснил, что это он заработал. Ковалев А.С. приоткрыл сумку, в ней показалась пачка денежных средств номиналом 100 рублей. После чего Ковалев попросился остаться в его (Курочкина) комнате а Свидетель-4 ушел. Через некоторое время последний вернулся, и Ковалев сообщил, что они поедут в торговый центр «Планета», чтобы купить одежду. Также Ковалев предложил ему (Курочкину) приобрести за счет своих денежных средств золотую цепочку, но он отказался. Сумка Ковалева осталась у него. Около 12 часов он ( Свидетель-6) позвонил Свидетель-4, чтобы поговорить с Ковалевым, так как предположил, что они вместе. Он сказал Ковалеву, чтобы тот забрал сумку. Около 15 часов к нему пришел Свидетель-4, которому он (Свидетель-6) отдал сумку Ковалева А.С. О том, что Ковалев А.С. совершил кражу, он позже узнал от его матери Свидетель-10 и сотрудников полиции (л.д. 167- 169);

- несовершеннолетнего свидетеля Свидетель-5 о том, чтоу него есть брат Свидетель-6, который в настоящее время обучается в г. Красноярске. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он проходил рядом с магазином «Ветеран», расположенным в мкр. Пионерный, г. Шарыпово, где встретил Ковалева Антона, который сообщил, что он по работе проверяет платежные терминалы, и пригласил его пойти с ним. У Ковалева А.С. в руках была сумка темного цвета, небольшого размера. Вместе с Ковалевым А.С. они зашли в магазин «Ветеран». Он видел, как Ковалев подошел к платежному терминалу, открыл его и складывал что-то в сумку, что именно, он не видел, так как Ковалев А.С. стоял к нему спиной. После вместе с Ковалевым А.С. они сели в такси и приехали в магазин «Симпатия», расположенный по <адрес>. Он остался в такси, а Ковалев А.С. зашел в магазин, через 5 минут вернулся и сел в такси. После вместе с Ковалевым А.С. они приехали в магазин «Симпатия», расположенный в <адрес>, где он остался сидеть в такси, а Ковалев А.С. зашел в помещение указанного магазина. Примерно через 5 минут Ковалев А.С. вышел, и они проехали в магазин «Лейла», расположенный в <адрес>. Он (Свидетель-5) вышел вместе с Ковалевым и пошел к указанному магазину, где Ковалев А.С. подошел к платежному терминалу и стал искать ключи, а он подошел к продавцам, чтобы купить воды. После этого он увидел, что Ковалев закрывает платежный терминал. После они сели в такси и поехали к магазину «Денис», расположенному в <адрес>. Подъехав к магазину, они попрощались, он (Курочкин) пошел домой, а Ковалев А.С. направился в сторону магазина «Денис». О том, что Ковалев совершил кражу денежных средств, он узнал от сотрудников полиции (л.д. 170-171).

Поскольку Свидетель-6 и Свидетель-4 являются знакомыми Ковалева, и у них дружеские отношения, суд не усматривает оснований для сомнений в достоверности этих показаний.

Также вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом явки с повинной Ковалева А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил о совершенном им преступлении при указанных обстоятельствах (л.д.66);

- протоколами осмотра мест происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены платежные терминалы, из которых были похищены денежные средства, в том числе: платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> <адрес>», платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес>, платежный терминал по адресу: <адрес> повреждений платежных терминалов обнаружено не было (л.д.13-64);

- данными чеков инкассации ООО «Информатика сервис» и приходных кассовых ордеров, с учетом которых сумма недостачи денежных средств составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 99-125);

- актом недостачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлена недостача денежных средств в той же сумме - <данные изъяты> рублей (л.д. 229);

- протоколом выемки части похищенных денежных средств у Ковалева А.С. (л.д.137);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Свидетель-4 была изъята сумка марки «Найк», купленная Ковалевым А.С. на похищенные денежные средства (л.д.163);

- протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Свидетель-3 был изъят акт недостачи по терминалам, согласно которому сумма причиненного материального ущерба составляет <данные изъяты> (л.д.228-229), а также протоколом его осмотра (л.д.230-231);

- протоколом осмотра приходных кассовых ордеров и кассовых чеков, согласно которому описание указанных документов полностью соответствует их содержанию (л.д.90-96,99-125);

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Ковалева А.С., в общей сумме <данные изъяты> рубля (л.д.138-151);

- протоколом осмотра изъятых у Ковалева наручных часов марки «Омега», золотого браслета, двух золотых перстней, которые Ковалев А.С. приобрел на похищенные денежные средства, а также сумки с надписью «Аубрун», в которую Ковалев складывал похищенные им денежные средства (л.д.154);

- протоколом осмотра сумка марки «Найк», которую Ковалев А. С. приобрел на похищенные денежные средства (л.д.164).

Все доказательства по делу согласуются между собой, не имеют каких-либо противоречий и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, собраны с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы подсудимого о том, что сумма похищенных им денежных средств значительно меньше суммы установленной в ООО «Информатика сервис» недостачи, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются как показаниями свидетелей по делу, так и материалами дела.

У суда не имеется оснований для сомнений в достоверности показаний свидетелей Свидетель-1, Свидетель-2, Свидетель-8 и Свидетель-3, согласно которым никто из них и других работников ООО «Информатика сервис» деньги из платежных терминалов не присваивал и не терял. Подсчет денежных средств проводился Свидетель-8 в присутствии Свидетель-3 и Представитель ЮЛ.

Эти показания полностью согласуются с данными вещественных доказательств - чеков инкассации и приходных кассовых ордеров, расчет суммы недостачи денежных средств проверен судом и не вызывает сомнений в его достоверности.

Сам подсудимый и его знакомые Свидетель-4 и Свидетель-6 согласно их показаниям похищенные Ковалевым денежные средства не пересчитывали.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ковалева А.С. доказана полностью, и квалифицирует его действия по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. по признакам кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной в крупном размере.

При этом крупный размер суд определяет в соответствии с ч.4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку сумма похищенных подсудимым денежных средств превышает 250 тысяч рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений,личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему, согласно ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку иное наказание не будет в полной мере способствовать исправлению осужденного.

Учитывая личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к осужденному условное осуждение, усматривая возможность его исправления без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает с учетом личности подсудимого, который не имеет постоянного дохода и места работы.

Оснований для изменения подсудимому меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд не усматривает.

Гражданский иск ООО «Информатика сервис» в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 243 Трудового кодекса Российской Федерации, поскольку сумма причиненного ущерба нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания с учетом исследованных судом доказательств.

Судебные издержки по участию в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании представителя потерпевшего Галкина С.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей подлежат взысканию с подсудимого Ковалева А.С. в пользу потерпевшего ООО «Информатика сервис», согласно представленным квитанциям об оплате.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля следует оставить по принадлежности потерпевшему, приобретенные на похищенные денежные средства золотой браслет и два перстня, хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД России «Шарыповский», а также сумка с надписью «Найк» и наручные часы марки «Омега» подлежат обращению в доход государства. Хранящаяся у Ковалева А.С. сумка с надписью «Аубрун» подлежит уничтожению, чеки, приходные кассовые ордера и акт недостачи следует хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Информатика сервис», золотой браслет, два перстня, хранящиеся в Межмуниципальном отделе МВД России «Шарыповский», сумку с надписью «Найк» и наручные часы марки «Омега» обратить в доход государства, чеки, приходные кассовые ордера и акт недостачи хранить в материалах дела, сумку с надписью «Аубрун», хранящуюся у подсудимого, - уничтожить.

Гражданский иск ООО «Информатика сервис» удовлетворить в полном объёме: взыскать с Ковалева Антона Сергеевича в пользу ООО «Информатика сервис» в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ковалева Антона Сергеевича в пользу ООО «Информатика сервис» судебные издержки в размере <данные изъяты> рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)