Обвинительный приговор (ч.3 ст.158 УК РФ)



Дело № 1-214/2011 г.ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 года         г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края в составе

Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,

при секретаре Романович М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шарыповского межрайонного прокурора Тубиша Д.А. по поручению от 25.10.2011 г.,

подсудимого Терещенко Анатолия Захаровича,

защитника адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терещенко Анатолия Захаровича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Терещенко А.З. совершил тайное хищение принадлежащего Потрепевшая имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 55 минут Терещенко А.З. пришел к своей знакомой Потрепевшая, проживающей по адресу: <адрес> постучал в двери, ему никто не открыл. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение из квартиры любого принадлежащего Потрепевшая имущества. Реализуя свои намерения Терещенко А.З., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в 15 часов 00 минут дернул за ручку входной двери, дверь открылась, и Терещенко А.З. незаконно проник в квартиру. Осмотревшись в квартире, Терещенко А.З. взял в правом ближнем углу две шерстяные ковровые дорожки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, куртку тканевую с заячьим мехом внутри стоимостью <данные изъяты>, со шкафа взял подушку со швейными иголками, не представляющими для Потрепевшая материальной ценности. Таким образом, Терещенко похитил имущество, принадлежащее Потрепевшая, на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Терещенко А.З. с места преступления скрылся, похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив Потрепевшая имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Терещенко А.З. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства.

Государственный обвинитель Тубиш Д.А., потерпевшая Потрепевшая не имеют возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Терещенко А.З., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, а также то, что ходатайство было заявлено Терещенко А.З. добровольно и после проведения консультации с защитником адвокатом Рождиневской Н.В., государственный обвинитель и потерпевшая Потрепевшая не имеют возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Предъявленное подсудимому Терещенко А.З. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Действия подсудимого Терещенко А.З. суд квалифицирует по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), то есть по признакам кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Терещенко А.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, при которых совершено преступление, влияние наказания на исправление виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого (нарушение слуха, плохо двигается левая рука).

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд назначает наказание с применением правила, установленного ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначая наказание, размер которого не может превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая имущественное положение виновного, не имеющего постоянного источника дохода, суд находит возможным не назначать Терещенко А.З. дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимого.

Поскольку подсудимый не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации применить условное осуждение, усматривая возможность исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу следует передать по принадлежности потерпевшей, дактилопленки подлежат уничтожению, а дактокарты - хранению по месту нахождения в Ачинском МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю.

Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Терещенко Анатолия Захаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Терещенко А.З. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган в установленные им сроки.

Меру пресечения осужденному Терещенко А.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - врезной замок с ключом к нему, две ковровые дорожки размерами 1х1,5 м каждая, подушку со швейными иголками - передать по принадлежности потерпевшей Потрепевшая; хранящиеся в Ачинском МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю с дислокацией в г. Шарыпово две светлые дактилопленки со следами рук - уничтожить, две дактокарты на имя Терещенко А.З. и Потрепевшая - оставить по месту хранения в Ачинском МРО ЭКЦ ГУВД по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий: (подпись)