Обвинительный приговор (ч.2 ст.161 УК РФ)



Дело № 1-212/2011                                                                           КОПИЯ                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 года            г. Шарыпово

Шарыповский городской суд Красноярского края, в составе

председательствующего: судьи Еремина Р.М.,

с участием помощника Шарыповского межрайпрокурора Васильева Д.Н.,

подсудимых Дударева А.Г. и Косарева А.Н.,

защитника - адвоката Корниенко В.В., представившей удостоверение № 336, ордер 890,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре судебного заседания Титовой Т.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дударева Альберта Григорьевича, <данные изъяты>,

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Косарева Алексея Николаевича, <данные изъяты>,

по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Дударев А.Г. совместно Косаревым А.Н. находясь в коридоре <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества ФИО6 который проживал в <адрес> по указанному адресу, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с этой целью пришли в квартиру ФИО6, где стали наносить удары потерпевшему по лицу при этом требуя передачи денежных средств, на что последний ответил отказом, пояснив, что у него нет денег, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, который не вызвал расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности. После чего подсудимые открыто похитили из холодильника и шкафа: 1 кг. гороха стоимостью <данные изъяты> копеек, 1 кг. манки стоимостью <данные изъяты>, 1,5 кг. сахара стоимостью <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты>. 1 кг. макарон стоимостью <данные изъяты> 2 пачки маргарина стоимостью <данные изъяты>, 1 банку кофе стоимостью <данные изъяты>, 1.5 кг. мяса свинины и сала стоимостью <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>, тряпичную сумку не представляющую материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Дударев А.Г. и Косарев А.Н. в предъявленном обвинении виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласились, поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник, не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства и наказание за совершенное ими преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым Дудареву А.Г. и Косареву А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует их действия по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд согласно ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Дудареву А.Г. суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания - туберкулез легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание Дудареву А.Г. суд признает рецидив преступлений, вид которого определен ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Косареву А.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Косареву А.Н. суд признает рецидив преступлений, вид которого определен п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ как опасный.

В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания Дудареву А.Г. суд также принимает во внимание то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления. Однако совершил умышленное тяжкое преступление, против собственности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления и считает необходимым назначить Дудареву наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений и изложенных выше обстоятельств

При назначении наказания Косареву А.Н. суд также принимает во внимание то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, однако совершил умышленное тяжкое преступление, против собственности в период условно-досрочного освобождения и считает необходимым назначить Косареву наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима

Учитывая имущественное положение Дударева А.Г. и Косарева А.Н., отсутствие заработка у подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Ввиду того, что подсудимым Косаревым А.Н. преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, следовательно приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дударева Альберта Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Дудареву А.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Признать Косарева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 164 в г. Шарыпово от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор мирового судьи судебного участка № 130 в г. Шарыпово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Косарева А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Косареву А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть в срок отбытого наказание время содержания Дударева А.Г. и Косарева А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Исчислять срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: продукты питания: 1 кг. гороха, 1 кг. манки, 1.5 кг. сахара, 1 кг. макарон, 2 пачки маргарина, 1 банка кофе, 1.5 кг. мяса свинины и сала, а также сумку передать по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дударевым А.Г. и Косаревым А.Н. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе осужденного.

Председательствующий:

Копия верна

Судья Шарыповского городского суда                           Р.М. Еремин